Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные акты. Гражданский процессуальный кодекс РФ





Конституция РФ.

Гражданский кодекс РФ.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Федеральный конституционный закон от 21 мая 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Федеральный закон от 24.07.2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в РФ».

Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ».

Закон РФ от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Закон РФ от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О за­щите прав потребителей».

 

Литература

Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976 (с. 72— -9).

Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав // Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000 (разд. 2).

Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. М., 2003.

Красавчиков О.А. Ответственность, меры защиты и санкции в советс­ком гражданском праве // Сб. уч. трудов. Вып. № 39. Свердловск, 1975. С. 11 - 12.

Лейст О.Э. Санкции в советском праве. М., 1962.

Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. М., 1991 (лекция 10).

Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осу­ществление, защита. М., 2001.

Казусы

1. Зуев и Охапкин, взломав дверь квартиры известного кол­лекционера Орехова, проникли в нее с целью похищения антикварных вещей и валютных ценностей. В то время, когда похитители, не торопясь, укладывали в сумки ворованное, Орехов, забывший в до­машнем сейфе необходимые документы, и его телохранитель верну­лись в квартиру. На окрик Орехова: «Кто вы? Что тут делаете?» — Зуев и Охапкин открыли беспорядочную стрельбу из пистолетов, но в ре­зультате ответных выстрелов, произведенных телохранителем, Зуев и Охапкин были убиты.

Правомерны ли действия телохранителя?

2. Швейная фабрика «Заря» и торговый дом «Сибирь» в договоре о долгосрочных поставках мужской и женской одежды сде­лали оговорку о том, что все споры между ними, которые, возможно, возникнут в будущем, должны рассматриваться в третейском суде.

В течение первого квартала действия договора торговый дом «Си­бирь» трижды отказывался от принятия продукции фабрики. Третей­ский суд действия торгового дома признал правомерными. Недоволь­ная решениями третейского суда швейная фабрика «Заря» при четвертом отказе торгового дома от продукции предъявила исковое заявле­ние в арбитражный суд. Судья арбитражного суда в приеме искового заявления отказал.

Законно ли поступил судья?

3. В 1991 г. врачи психоневрологической больницы установи­ли Савельеву диагноз: психическое расстройство в форме шизофре­нии. В том же году Савельев был поставлен на учет психиатра. В 1995 г. он обратился к главному психиатру области с заявлением, в котором ходатайствовал о своем освидетельствовании и снятии с учета, одна­ко ответа не получил.

Считая свои права нарушенными, Савельев подал в суд жалобу, в которой просил обязать главного психиатра области снять его с учета как не страдавшего и не страдающего каким-либо психическим рас­стройством.

Судья в приеме жалобы гражданина Савельева отказал, мотивируя свое решение тем, что действия главного психиатра области необходимо обжаловать в административном порядке в вышестоящую инстан­цию.

Прав ли судья?

Date: 2015-09-26; view: 1036; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию