Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Обязательственное право и обязательство. Понятие и содержание обязательства





Понятие и содержание обязательства. Основания возникновения обязательств. Сравнительный анализ договорных и деликтных обязательств. Стороны обязательства. Множественность лиц в обязательстве. Перемена лиц в обязательстве: уступка кредитором права требования (цессия), основания и порядок уступки, форма уступки, запрет уступки и согласие должника на уступку, статус уступающего кредитора (цедента) и принимающего кредитора (цессионария); замена должника в обязательстве (перевод долга), основания и форма перевода долга, статус нового должника.

Система обязательств. Группы (виды) договорных и внедоговорных обязательств. Значение группировки обязательств в юридической теории и практике.

Понятие исполнения обязательств. Принципы исполнения обязательств: надлежащее исполнение, реальное исполнение, недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Субъекты исполнения обязательств. Исполнение надлежащему лицу. Исполнение долевых, солидарных и субсидиарных обязательств; права и обязанности сторон при исполнении солидарных обязательств. Перепоручение и переадресовка исполнения. Предмет исполнения обязательства, исполнение альтернативного обязательства. Специальные правила исполнения денежных обязательств.

Срок исполнения обязательства. Исполнение в разумный срок. Срок исполнения, определенный моментом востребования. Промежуточные сроки исполнения. Досрочное исполнение. Просрочка в исполнении; просрочка, вызванная действиями кредитора. Место исполнения обязательства.

Понятие и система способов обеспечения исполнения обязательств.

Понятие и применение неустойки, договорная и законная неустойка, штраф и пеня. Форма соглашения о неустойке. Виды неустойки: штрафная, зачетная, исключительная, альтернативная. Уменьшение неустойки.

Понятие залога как способа обеспечения обязательств. Основания возникновения залога. Форма договора о залоге, оформление залога недвижимости. Виды залога. Стороны залога, несовпадение залогодателя и должника; право залогодателя на имущество, предназначенное в залог. Множественность лиц на стороне залогодержателя: последующий залог (перезалог) и совместное залогодержание. Предмет залога; залог недвижимости (ипотека), залог ценных бумаг, залог денег, залог имущественных прав; залог товаров в обороте, залог вещей в ломбарде. Содержание залогового правоотношения: обязанность страхования и принятия иных мер по обеспечению сохранности заложенного имущества, ответственность за утрату или повреждение заложенного имущества; замена предмета залога, основания замены; пользование и распоряжение предметом залога, особенности пользования залогодержателем, правила распоряжением залогодателем. Обращение взыскания на заложенное имущество: основания и общий порядок; реализация (продажа) заложенного имущества, порядок проведения торгов и правила реализации. Прекращение залога, прекращение ипотеки; изъятие заложенного имущества и переход прав на заложенное имущество, защита залогодержателем своих прав на заложенное имущество.

Понятие удержания как способа обеспечения исполнения обязательств. Требования, обеспечиваемые удержанием; основания возникновения удержания. Переход прав на удерживаемое имущество к третьим лицам. Обеспечение сохранности и содержание удерживаемого имущества. Удержание и залог; реализация удерживаемого имущества.

Понятие поручительства. Договорная природа и форма договора поручительства, характер договора. Стороны поручительства, ответственность должника и поручителя перед кредитором. Последствия исполнения обязательства поручителем. Основания прекращения поручительства.

Понятие банковской гарантии и структура правоотношения банковской гарантии, основание и условия выдачи банковской гарантии. Независимость банковской гарантии от основного обязательства, пределы обязательств гаранта, регрессия требования гаранта к принципалу, отказ гаранта удовлетворить требование бенефициара. Основания прекращения банковской гарантии.

Понятие задатка. Обеспечительная, доказательственная и платежная функции задатка, реализация обеспечительной функции задатка.

Иные способы обеспечения исполнения обязательств.

Прекращение обязательств. Надлежащее исполнение. Отступное, виды отступного. Зачет, условия зачета и недопустимость зачета. Совпадение должника и кредитора в одном лице. Новация, признаки новации и недопустимость новации. Прощение долга, условия прощения. Невозможность исполнения, основание признания невозможности исполнения. Издание акта государственного органа. Прекращение стороны в обстоятельстве, условия прекращения смертью гражданина и ликвидацией юридического лица.

 

Тема 17. Общие положения о договорах.

Понятие договора. Многозначность понятия «договор» в науке гражданского права и гражданско-правовой практике. Значение договора. Договор и закон, принцип свободы договора и ограничение данного принципа в публичных интересах. Применение правила обратной силы закона к договорным обязательственным правоотношениям.

Виды договоров. Критерии классификации и значение классификации договоров; вид договора и характер договора. Возмездный и безвозмездный договоры. Публичный договор: понятие, условия и порядок заключения. Договор присоединения: понятие, условия и порядок заключения; особые правила изменения или расторжения договора присоединения. Основной и предварительный договор; условия и форма предварительного договора, отличие предварительного договора от соглашения о намерениях; правовые последствия заключения предварительного договора. Договор в пользу третьего лица, юридический статус третьего лица, намерение третьего лица воспользоваться своим правом.

Содержание договора. Понятие и значение существенных условий договора; состав существенных условий. Обычные условия договора: понятие и значение. Состав обычных условий: условия, которые предусмотрены обычаями делового оборота; цена и срок как обычные условия договора. Изменение обычных условий соглашением сторон. Форма договора, заключение договора путем составления одного документа; типовой бланк и типовой договор. Толкование договора, буквальное толкование и выявление действительной общей воли сторон.

Заключение договора. Общий порядок и условие заключения договора. Оферта и акцепт, момент и место заключения договора. Понятие оферты, требования к оферте, отличие оферты от рекламы и иных приглашений делать оферты. Понятие и признаки публичной оферты. Безотзывность оферты, неполучение оферты. Юридические последствия направления оферты (действие оферты). Понятие и признаки акцепта, согласие заключить договор на иных условиях (встречная оферта). Акцепт совершением конклюдентных действий или молчанием лица, получившего оферту. Отзыв акцепта, акцепт, полученный с опозданием. Порядок заключения договора в обязательном порядке. Заключение договора на торгах, порядок проведения торгов.

Изменение и расторжение договора. Принцип устойчивости договорных отношений. Изменение и расторжение договора по требованию одной из сторон: основания. Порядок и форма; изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Последствия изменения и расторжения договора, момент изменения или прекращения договорных отношений.

 


ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ (ПРАКТИЧЕСКИХ) ЗАНЯТИЙ

 

Date: 2015-09-26; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию