Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Осуществление и защита гражданских прав. Понятие осуществления субъективного гражданского права и исполнения гражданской обязанности





Понятие осуществления субъективного гражданского права и исполнения гражданской обязанности. Способы осуществления прав, фактические и юридические действия лиц; обеспечение осуществления права действиями обязанных лиц. Способы исполнения обязанностей, совершение действий и соблюдение запретов. Исполнение обязанностей при множественности субъектов и в порядке правопреемства.

Принципы осуществления прав и исполнения обязанностей: законность, разумность и добросовестность, солидарность интересов управомоченной и обязанной сторон правоотношения.

Пределы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Понятие пределов как правового обеспечения принципов осуществления прав и исполнения обязанностей. Злоупотребление правом; шикана, недобросовестная конкуренция, недозволенные средства защиты.

Форма (механизмы) защиты. Юрисдикционная форма: общий (судебный) и специальный (административный) порядок. Средства юрисдикционной защиты. Неюрисдикционная форма защиты; понятие и пределы самозащиты гражданских прав. Необходимая оборона и действия в условиях крайней необходимости.

Способы защиты гражданских прав. Признание права. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Пресечение действий, нарушающих право. Признание сделки недействительной. Пресечение действий, нарушающих право. Признание недействительным акта государственного органа. Присуждение к исполнению обязанности в натуре. Возмещение убытков и взыскание неустойки. Компенсация морального вреда. Прекращение или изменение правоотношения.

Возможность использования иных способов защиты. Выбор и применение способов защиты. Меры оперативного воздействия, исполнение обязательств за счет должника, отказ от исполнения обязанности, обеспечение исполнения.

Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности, имущественный и компенсационный характер гражданско-правовой ответственности.

Виды ответственности. Договорная и внедоговорная ответственность. Долевая, солидарная и субсидиарная ответственность; регрессная ответственность. Ответственность за действия третьих лиц. Особенности ответственности за неисполнение денежных обязательств.

Условия ответственности. Противоправное поведение, вред (убытки), причинная связь и вина как условия ответственности. Презумпция вины причинителя вреда. Ответственность, не зависящая от вины.

Формы ответственности. Соотношение возмещения убытков и взыскания неустойки. Размер ответственности, принцип генерального деликта. Изменение размеров ответственности. Ограничение размеров ответственности.

Date: 2015-09-26; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию