Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Право собственности и иные вещные права





Понятие вещного права. Признаки и виды вещных прав. Проблема «вещного права» в отечественной юридической науке и законодательной практике.

Понятие права собственности, соотношение категорий «собственность» и «право собственности». Право собственности в объективном и субъективном смысле. Правомочия собственника. Владение; законное и незаконное владение, добросовестное и недобросовестное владение; презумпция законности фактического владения; презумпция добросовестности незаконного владельца. Пользование и распоряжение. Взаимосвязь правомочий собственника, передача правомочий. Бремя содержания и риск случайной гибели имущества собственника.

Право собственности как исключительное гражданское право.

Понятие права собственности граждан. Объекты права собственности граждан. Общий правовой режим объектов права собственности граждан. Специальный правовой режим: право собственности на земельные участки, право собственности на жилые помещения. Право собственности индивидуальных предпринимателей.

Юридические лица как субъекты права собственности. Корпоративные права и право собственности юридических лиц. Объекты права собственности юридических лиц. Специальный правовой режим земельных участков и жилых помещений. Право собственности отдельных видов юридических лиц.

Право публичной собственности. Субъекты права государственной и муниципальной собственности. Объекты права публичной собственности; распределенное и нераспределенное (казна) имущество. Приватизация и национализация имущества.

Приобретение права собственности. Понятие титула владения. Первоначальные и производные титулы, значение разграничения.

Первоначальные способы приобретения права собственности, их правовое содержание. Приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь; самовольная постройка. Переработка вещи, безнадзорные животные, клад, приобретательная давность. Приобретение права собственности на брошенные вещи. Права и обязанности лица, нашедшего потерянную вещь; возврат найденной вещи.

Общая характеристика производных способов приобретения права собственности; передача имущества.

Прекращение права собственности. Прекращение права собственности по воле собственника, отказ от права собственности.

Основания и порядок возмездного и безвозмездного принудительного прекращения права собственности. Особенности изъятия имущества у собственника.

Понятие и основания возникновения общей собственности. Виды права общей собственности.

Общая долевая собственность. Определение долей. Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности. Отчуждение доли в общем имуществе, преимущественное право покупки доли. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли. Содержание общего имущества. Принципы разрешения споров сособственников.

Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей совместной собственности. Общая совместная собственность супругов, имущество, не признаваемое совместной собственностью супругов. Правовой режим совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства; особенности раздела имущества. Иные основания возникновения права общей совместной собственности.

Понятие ограниченного вещного права. Право собственности и ограниченные вещные права; право следования.

Виды ограниченных вещных прав на земельный участок. Право доступа. Право застройки, правовое регулирование отношений владельца недвижимости и владельца земельного участка. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Право постоянного (бессрочного) пользования землей. Сервитут; основания и порядок установления сервитутов; земельный, личный и публичный сервитут.

Ограниченные вещные права на жилое помещение: права членов семьи собственника жилья и право пожизненного пользования жилым помещением.

Вещные права, обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств: залог и право удержания.

Ограниченные вещные права юридических лиц по использованию имущества собственника. Субъекты, объекты и осуществление права хозяйственного владения; ограничение распоряжения недвижимостью. Особенности права оперативного управления: контроль собственником деятельности субъекта права оперативного управления и субсидиарная ответственность собственника. Право оперативного управления казенного предприятия и финансируемого собственником учреждения.

 

Date: 2015-09-26; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию