Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Данный учебно-методический комплекс содержит материалы, помогающие студентам изучить такую учебную дисциплину как гражданское право в соответствии с





 

Данный учебно-методический комплекс содержит материалы, помогающие студентам изучить такую учебную дисциплину как гражданское право в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция.

Изучение гражданского права базируется на основных положениях и категориях современной цивилистики, предполагает усвоение общих и специальных норм российского гражданского законодательства.

Первая часть курса соответствует первой части Гражданского Кодекса Российской Федерации и включает изучение:

– общих положений гражданского права, в том числе состава и структуры гражданского правоотношения;

– оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений;

– основ правовой регламентации осуществления и защиты гражданских прав, в том числе сроков в гражданском праве;

– права собственности и иных вещных прав;

– общей части обязательственного права, в том числе общих положений о договоре.

Цели освоения учебной дисциплины

1.1. Бакалавр готовится к следующим видам профессиональной деятельности в сфере общественных отношений, регулируемых гражданским правом:

- нормотворческая;

- правоприменительная;

- правоохранительная;

- экспертно-консультационная;

- педагогическая.

1.2. Целями освоения учебной дисциплины «Гражданское право» являются:

- понимание сущности основных цивилистических конструкций;

- осмысление содержания доктринальных положений гражданского права;

-приобретение навыков толкования гражданско-правовых норм и их применения к конкретным практическим ситуациям;

-ознакомление с современными теоретическими проблемами гражданского права, а также проблемами правоприменения.

1.3 3адачами изучения дисциплины являются:

– изучение положение науки гражданского права;

– изучение общепризнанных цивилистических принципов и умение самостоятельно анализировать их различное законодательное оформление;

– усвоение норм гражданского законодательства;

– овладение основными навыками практического применения гражданско-правовых средств регулирования социальных отношений;

– изучение характерных особенностей гражданско-правовых институтов в зурубежных странах.

1.4. Студенты, изучающие курс гражданского права, должны знать:

– содержание гражданско-правовой формы регулирования общественных отношений;

– содержание гражданского законодательства и особенностей его применения;

– структуру и особенности гражданского правоотношения;

– основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений;

– основы правового регулирования осуществления и защиты гражданских прав;

– систему вещных прав;

– основания приобретения и прекращения права собственности;

– вещно-правовые способы защиты прав владельца;

– правовой режим общей собственности;

– специальные институты вещного права;

– общие положения обязательственного права;

– общие положения о договоре.

1.5 Бакалавр способен решать следующие профессиональные задачи:

- участие в нормотворческой деятельности, в ходе которой бакалавр готов участвовать в подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, составляющие предмет гражданского права;

- правоприменительная деятельность, в ходе осуществления которой бакалавр готов совершать действия, связанные с реализацией гражданско-правовых норм, юридически грамотно составлять правовые документы, обоснованно принимать решения в пределах должностных обязанностей;

- правоохранительная деятельность, в ходе осуществления которой бакалавр готов к обеспечению законности, правопорядка; защите всех форм собственности;

- экспертно-консультационная деятельность, в ходе осуществления которой бакалавр готов к осуществлению правовой экспертизы документов, а также консультированию по вопросам гражданского права;

- педагогическая деятельность, в ходе осуществления которой бакалавр готов к преподаванию дисциплин гражданско-правового цикла (кроме высших учебных заведений), а также осуществлению правового воспитания обучающихся.

1.6 Место учебной дисциплины в структуре ООП

Учебная дисциплина «Гражданское право» входит в профессиональный цикл (базовую (обязательную) часть) ООП и находится в логической и содержательно-методической связи с другими дисциплинами.

Условием успешного освоения дисциплины является следующий уровень подготовки студента:

в области знаний: уяснить сущность и содержание основных цивилистических понятий и категорий, раскрыть суть принципов гражданского права; определить виды гражданских правоотношений, знать сущность каждого института гражданского права, раскрыть гражданско-правовой статус субъектов гражданского права, определить особенность правового режима отдельных объектов гражданского права, знать характеристику отдельных видов договорных и внедоговорных обязательств.

в области понимания: раскрыть содержание всех видов гражданских правоотношений, объяснить специфику оснований возникновения гражданских правоотношений, разграничивать отдельные виды договоров, уяснить систему гражданского законодательства и соотношение с иными нормативными акта, содержащими нормы гражданского права.

в области умения, навыка: приобрести навыки анализа гражданско-правовых норм и правоприменительной практики, разрешения правовых проблем и коллизий.

Уяснение материала курса основывается на положениях и выводах дисциплин ООП, входящих в гуманитарный, социальный и экономический цикл, а также информационно-правовой цикл: «Философия», «Иностранный язык в сфере юриспруденции», «Экономика», «Профессиональная этика», «Безопасность жизнедеятельности», «Информационные технологии в юридической деятельности». Важную роль в освоении материала курса играют также дисциплины, входящие в профессиональный цикл, изучение которых предшествует согласно учебному плану изучению дисциплины «Гражданское право»: «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Конституционное право» и др.

1.7 В результате освоения учебной дисциплины «Гражданское право» обучающийся должен:

Знать: источники гражданского права; понятия и основные теоретические положения науки гражданского права; актуальные проблемы правового регулирования; правовые позиции высших судебных органов по гражданско-правовым вопросам;

Уметь: выявлять и анализировать проблемы правового регулирования гражданских правоотношений, давать оценку проектам нормативных актов, толковать нормы гражданского права, анализировать локальные акты, обобщать судебную практику и правовые обычаи, давать обоснованные юридические заключения и консультации по гражданско-правовым вопросам, правильно составлять и оформлять договоры, претензии, акты и иные юридические документы;

Владеть: навыками работы с гражданским законодательством, судебной практикой, локальными актами и правовыми обычаями; навыками поиска научной (специальной) литературы, необходимой для решения теоретических и практических вопросов.

Дисциплина «Гражданское право» является самой объемной среди других дисциплин, изучаемых студентами. Она включает в себя большое число дидактических единиц (понятий), которые необходимо освоить студентам. Одной их основных форм передачи знаний являются лекции. Их цель – дать новейшие знания в данной области. Гражданское законодательство достаточно часто меняется, что не может быть оперативно отражено в учебной литературе. Мнение о том, что все знания можно почерпнуть в учебниках ошибочно. Лекции являются одной из эффективной форм обучения, в которых можно получить дополнительные разъяснения по тем или иным вопросам. На них нужно внимательно следить за логикой изложения, вести конспекты, применяя навыки скорописи, сокращений и т.п. Конспекты целесообразно использовать для повторения материала в свободное время, для подготовки к семинарским занятиям, зачету и экзамену. Конспекты в последствии могут пригодиться на других курсах и практической деятельности.

Другой важной формой обучения, способствующей закреплению и углублению теоретических и практических знаний студентов, являются семинарские и практические занятия, на которых студент учится умению правильно и логически обоснованно делать выводы по обсуждаемым вопросам, публично выступать. Целесообразно по заданию преподавателя делать докладу по наиболее важным с научной и практической точки зрения темам. Для подготовки к вопросам соответствующего семинарского занятия студенту следует изучить нормативные акты, акты судебных органов, основную и дополнительную литературу, указанную в настоящем комплексе.

На практических занятиях основное внимание должно делаться умению разрешать практические казусы. Решение задач по темам позволит студенту применять полученные теоретические знания на практике. Для подготовки к практическому занятию студенту следует решить заданные задачи, записать в тетрадь решение с указанием соответствующих статей нормативных актов.

По специальному плану преподавателя студент обязан выполнить индивидуальную работу.

В настоящее время различными издательствами выпущено значительное число учебников по гражданскому праву. При изучении дисциплины следует использовать учебники и учебные пособия, рекомендуемые кафедрой.

Дисциплина «Гражданское право» способствует формированию следующих компетенций:

1) общекультурные (ОК):

- обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

- быть способным добросовестно исполнять профессиональные обязанности (ОК-2);

- владеть культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

- быть способным логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

- обладать культурой поведения, быть готовым к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5);

- имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону (ОК-6);

- стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

- анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-8);

- соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-9);

- владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-10);

2) профессиональные (ПК):

► в нормотворческой деятельности:

- способным участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1);

►в правоприменительной деятельности:

- осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

- обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-3);

- принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);

- применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

- владеть навыками подготовки юридических документов (ПК-7);

►в правоохранительной деятельности:

- выполнять должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-8);

- уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9);

- осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-10);

►в экспертно-консультационной деятельности:

- принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для про явления коррупции (ПК-11);

- толковать различные правовые акты (ПК-12);

- давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-13);

►в педагогической деятельности:

- преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-14);

- управлять самостоятельной работой обучающихся (ПК-15);

- эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-16);


Date: 2015-09-26; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию