Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долевые, солидарные и субсидиарные обязательства





При активной множественности в долевом обязательстве каждый из кредиторов обязательства вправе требовать от должника исполнения только в пределах принадлежащей кредитору доли.

При пассивной множественности в долевом обязательстве каждый из содолжников обязан исполнить обязательство лишь в определенной, падающей на него доле.

При смешанной множественности в долевом обязательстве каждый из кредиторов может требовать исполнения обязательства в определенной доле от каждого из должников, а каждый из должников обязан исполнить обязательство только в приходящейся на него доле.

При активной множественности в солидарном обязательстве[122] любой из кредиторов вправе требовать от должника исполнения в полном объеме. Должник, исполнивший обязательство полностью одному из солидарных кредиторов, считается исполнившим обязательство. Остальные кредиторы должны обращаться для получения своей части исполнения к кредитору, принявшему исполнение от должника (п.4 ст. 326 ГК РФ). (Например, при сдаче в аренду супругами приватизированной квартиры, принадлежащей им на праве общей совместной собственности, любой из супругов вправе требовать от арендатора уплаты всей суммы арендной платы).

При пассивной множественности в солидарном обязательстве кредитор вправе требовать исполнения от любого из должников в полном объеме либо от всех должников совместно. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Если какой-то из солидарных должников полностью исполнил обязательство перед кредитором, то оно прекращается. Исполнивший обязательство должник имеет право регрессного (обратного) требования к остальным должникам в равных долях. (Например, солидарное обязательство возникает при совместном причинении вреда тремя лицами, угнавшими и разбившими машину). Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

При смешанной множественности в солидарном обязательстве любой из кредиторов вправе требовать от любого из должников исполнения в полном объеме.

Субсидиарные обязательства бывают только при пассивной множественности. Субсидиарный должник исполняет обязательство только в той части, которая не исполнена основным должником. Субсидиарные обязательства возникают как в силу закона, так и из договора. Так, субсидиарной может быть ответственность поручителя, если это предусмотрено законом или договором (п.1 ст.363 ГК РФ); основного хозяйственного общества в случае банкротства дочернего общества по вине основного (абз.3 п.2 ст.105 ГК РФ); членов производственного кооператива (п.2 ст.107 ГК РФ) и др.

Субсидиарный должник, исполнивший обязательство за основного должника, как правило, не имеет регрессного требования к основному должнику.

Date: 2015-09-26; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию