Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет исполнения денежных обязательств





Все денежные обязательства должны быть выражены в валюте РФ – рублях (п.1 ст.317 ГК РФ). Стороны вправе предусмотреть в договоре обязанность по уплате суммы в иностранной валюте, или в условных денежных единицах, однако исполнить обязательство должны не в иностранной валюте, а в российских рублях.

В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или в условных денежных единицах на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Использование на территории России иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте допускается только в случаях, предусмотренных законом о валютном регулировании и валютном контроле и в порядке, установленном ЦБ РФ. В соответствии с этим порядком операции с наличной иностранной валютой могут осуществлять только специально уполномоченные банки и только операции по обмену иностранной валюты на рубли и наоборот.

Чтобы устранить негативные последствия инфляции в договорах между юридическими лицами либо вообще в предпринимательских договорах возможность учета инфляции может закладываться непосредственно в самих договорах. Для гражданина, получающего денежные суммы на свое содержание, например, при причинении вреда жизни или здоровью, по договору содержания и иных случаях, законом установлено специальное правило: подлежащая уплате сумма индексируется в случаях и ы порядке, которые установлены законом или договором (ст.318 ГК РФ).

Денежные обязательства, как правило, включают в себя условие об уплате процентов[127]. Кроме того, если обязательство не исполняется добровольно, то у кредитора возникают издержки по получению исполнения, а это влечет увеличение суммы, причитающейся к взысканию с должника. При недостаточности у должника средств для погашения всех требований кредитора закон устанавливает очередность такого погашения: в первую очередь погашаются издержки у кредитора по получению исполнения, во вторую – проценты, а затем - сумма основного долга. Стороны вправе установить и любой другой порядок ликвидации задолженности.

Date: 2015-09-26; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию