Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды договоров. а) по моменту возникновения обязательства:





 

Договоры делятся:

а) по моменту возникновения обязательства:

Основной договор – непосредственно порождает права и обязанности сторон.

Предварительный договор – соглашение сторон о заключении основного договора в будущем (ст.429 ГК РФ). Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также те условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если этот срок не определен, то основной договор должен быть заключен в течение года с момента заключения предварительного договора. Если в указанные сроки основной договор не будет заключен и ни одна из сторон не проявит желание его заключить, предварительный договор прекращает свое действие.

Если какая-либо из сторон уклоняется от заключения основного договора, то применяются правила, предусмотренные для заключения обязательных договоров.

От предварительного договора следует отличать соглашение о намерениях, которое не содержит существенных условий будущего договора и обязательства сторон заключить его, а лишь фиксирует намерения (пожелания) договориться обо всем этом в последующем.

б) по субъекту, в пользу которого совершен договор:

Договор в пользу их участников – право требовать исполнения такого договора принадлежит только их участникам.

Договор в пользу третьего лица (ст.430 ГК РФ) – договор, в котором установлено, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу (договор денежного вклада на имя другого лица с банком, договор личного страхования жизни с указанием лица, которое вправе требовать выплаты определенной в договоре суммы)1;

в) по соотношению прав и обязанностей сторон:

Односторонний договор – порождает у одной стороны только права, а у другой – только обязанности (например, договоры займа, банковского вклада, поручительства, ренты, безвозмездного хранения имущества).

Взаимный договор – каждая из сторон приобретает права и обязанности по отношению к другой стороне (договоры купли-продажи, перевозки, аренды, хранения, подряда и др.).

г) в зависимости от возмездности:

Возмездный договор – договор, по которому имущественное предоставление одной стороны обусловливает встречное имущественное предоставление от другой стороны.

Безвозмездный договор – имущественное предоставление производится только одной стороной без получения встречного имущественного предоставления от другой стороны (договор дарения, безвозмездного пользования имуществом).

Некоторые договоры могут быть как возмездными, так и безвозмездными (договор поручения, хранения);

д) в зависимости от степени обязательности заключения договора:

Свободный договор - договор, заключение которого всецело зависит от усмотрения сторон.

Обязательный договор - договор, заключение которого обязательно для одной или обеих сторон в силу действующего законодательства (в случае создания юридического лица заключение договора банковского счета становится обязательным как для банковского учреждения, так и для созданного юридического лица (п.2 ст. 846 ГК РФ), выдача ордера на жилое помещение обязывает жилищно-эксплуатационную организацию заключить договор социального жилищного найма с тем гражданином, которому выдан ордер).

Среди обязательных договоров особое значение имеют публичные договоры (ст.426 ГК РФ).

Признаки публичного договора:

1) обязательным участником договора является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность;

2) лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность должна осуществлять деятельность по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг;

3) деятельность лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность должна осуществляться в отношении каждого, кто к ней обратится.

Date: 2015-09-26; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию