Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причинение вреда (деликты) и другие неправомерные действия





 

Обязательство возникает в силу причинения вреда другому лицу (пп.6 п.1 ст.8 ГК РФ). В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Вред может быть причинен актами власти; действиями несовершеннолетних и недееспособных лиц; деятельностью, создающей опасность для окружающих; вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения договорных обязательств, недостатков товаров, работ, услуг, повреждения здоровья, лишения человека жизни и др.

В качестве основания возникновения таких обязательств выступают сами неправомерные действия (деликты), поэтому возникающие на их основе обязательства принято называть деликтными обязательствами. Направлены они на достижение правомерного результата - восстановление нарушенного имущественного положения участников экономического оборота.

На достижение аналогичного результата направлены и обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения (пп.7 п.1 ст.8 ГК РФ). В силу ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Так, неосновательное приобретение имущества налицо, когда наводнением смывает имущество с территории одного юридического лица и прибивает его к территории другого юридического лица, которое присваивает это имущество; когда в адрес юридического лица поставляется продукция в количествах, превышающих ее объем по договору, но она не возвращается поставщику и не оплачивается.

Неосновательное сбережение имеет место в случае, когда банк по платежному поручению одного юридического лица ошибочно списал деньги со счета другого юридического лица; когда за потребленную электроэнергию одним юридическим лицом в результате технической ошибки платит другое юридическое лицо и др.

Судебные решения

Обязательственные правоотношения возникают как результат рассмотрения гражданско-правового спора и принятия по нему соответствующего решения (пп.3 п.1 ст.8 ГК РФ).

Так, признание сделки недействительной порождает обязанность обеих сторон возвратить друг другу все переданное и полученное по такой сделке. Удовлетворение виндикационного иска влечет обязанность возвратить собственнику принадлежащее ему имущество. Удовлетворение иска о возмещении ущерба предполагает обязанность покрытия как реальных убытков, так и упущенной выгоды. В судебных решениях четко определяются стороны в споре и меры ответственности правонарушителя.

Date: 2015-09-26; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию