Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






События





Обязательственные правоотношения могут возникать в силу событий, т.е. таких юридических фактов, которые не зависят от воли и сознания людей (пп.9 п.1 ст.8 ГК РФ). Обычно событие ведет не к возникновению обязательства, а лишь порождает в рамках данного обязательства определенные права и обязанности сторон. Так, наступление таких страховых случаев, как землетрясение, наводнение, пожар, сход лавин, ураган, влечет за собой обязанность страховщика выплатить страховое возмещение застрахованному лицу и право последнего требовать от страховщика выплаты ему этого возмещения[103].

Иные действия, порождающие обязательства

В основе обязательственных правоотношений могут лежать также иные действия субъектов гражданского права. Так, в соответствии с правилами, закрепленными главой 50 ГК РФ, лицо, действующее в чужом интересе без поручения, при наличии соответствующих условий приобретает право на возмещение понесенных им необходимых расходов и иного реального ущерба. Например, юридическое лицо по собственной инициативе спасает от пожара имущество, хранящееся на складе соседнего предприятия, в результате чего расходует свои средства пожаротушения. В данном случае обязательство возникает из правомерного действия по предотвращению ущерба. Однако это обязательство не вытекает ни из сделки, ни из административного акта. Поэтому его и можно отнести к числу иных действий, порождающих обязательственное правоотношение.

Обязательства могут возникать в силу действий граждан и юридических лиц, которые прямо не предусмотрены законом и иными правовыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию