Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава ^зу Стокгольм и Париж 7 page





Но почему наши футболисты, чья репутация тоже достаточна высока, выглядели на поле командой другого класса? Дело здесь даже не в счете. Дело в содержании и характере самой игры. Мы знаем, что бывает и так, что счет крупный, а игра побежденных все-таки правится: ну, ошибается раз-другой вдруг разладившаяся защита, однако общий характер игры коллектива на поле обнадеживает.

В матчах с ФРГ такого впечатления не было. Наша команда сыграла во всех линиях откровенно слабо, не считая лишь самоотверженных действий вратаря Евгения Рудакова, чье мастерство спасло сборную от еще более внушительного поражения.

Не стану останавливаться на подробностях. Они освещены в печати, игра подверглась справедливой критике.

Поделюсь лишь своим мнением. Да, опять болезни нашего футбола в целом нашли здесь, в матчах с лучшей европейской командой, свое отражение. Еще один очередной убедительный урок. Когда же мы перестанем быть глухими к таким громким, на весь футбольный мир, сигналам?

Оставим пока в стороне защиту. Она безусловно заслуживает упрека в несогласованности, нарушении элементарных законов взаимовыручки и подстраховки. Сказалось отсутствие уверенных и умелых действий опытнейшего Альберта Шестернева, не игравшего по болезни в этих матчах. Не успевали помогать защите футболисты полузащитной линии, то и дело упускавшие из-под наблюдения нападающих сборной ФРГ, не сумевшие не только предугадывать их маневры, но даже и поспевать за ними.

Но не защитное начало определило ход и результат матчей. Наша сборная оказалась просто не в силах вести атакующую игру. Три полузащитника, три нападающих — такова была у нас тактическая расстановка в обоих матчах. Достаточно ли этого для преобладания атакующих действий, для организации сильного наступления? Вполне достаточно. Но правильно задуманный современный тактический замысел оказался неосуществленным. Мы можем вспомнить из числа более или менее острых моментов, возникших у ворот соперников, лишь три или четыре опасных, нацеленных удара по воротам защитников Дзодзуашвили и Хурцилавы. Защитников! А где же были нападающие и полузащитники?..

Они были разобщены в своих действиях. Усилия крайних нападающих Онищенко и Байдачного, когда им удавалось сделать прострелы вдоль ворот, пропадали впустую. В центре никого не оказывалось. Создавалось впечатление, будто в нашей команде вообще не было центральных нападающих, столь робки, нерешительны и ненаходчивы были их попытки хотя бы приблизиться к воротам. В чем причина? Явно не хватало индивидуального мастерства для успешной борьбы с опытными и быстрыми защитниками. Гасли в самом зародыше передачи, тщетны были попытки в «одиночку» обыграть двух-трех защитников, в то время как партнеры опять непостижимо застывали в позе наблюдателей: чем, мол, кончится эта неравная борьба товарища? Мгновенно освободиться, предложить себя для острого продолжения атаки, смело войти в единоборство с защитниками у ворот, для того чтобы хотя бы отвлечь на себя их внимание, растянуть, запутать защиту, — всего этого не было видно во время наших редких и разобщенных атак. Никто не хотел и не умел взять на себя ответственности за завершение атаки в тех редких случаях, когда она все же намечалась. Считанные удары нападающих шли много выше ворот или мимо цели... Читатель, вероятно, помнит, как ратовал я на страницах этой книги за футбол думающий, расчетливый, умный. Однако этот рассудочный характер и зоркость игрока на поле вовсе не идентичны тем долгим раздумьям: как же поступить дальше? — которые внезапно охватывали того или иного футболиста, когда, участвуя в наступлении, он сводил на нет его стремительность и внезапность, передерживая мяч. Сколько возникало таких эпизодов в тот самый критический момент, когда были совершенно необходимы мгновенная реакция п сообразительность!..

В этих матчах игроки нашей сборной снова, к сожалению, не продемонстрировали умения находить в нужные моменты вытекающий из ситуации темп игры. Вспомним тут снова бразильцев и тех же футболистов ФРГ. И те и другие правильно понимают, что одинаков вый темп в ходе игры вовсе не обязателен, что, например, действия в середине поля, когда зарождается атака, могут и должны быть несколько замедленными в сравнении с той заключительной и решающей стадией атаки, когда необыкновенную ценность приобретает каждая десятая доля секунды. Тактика внезапности при атаке ворот зарождается в середине поля. Может последовать дальняя передача на край или короткая, стремительная на выход нападающего. Все зависит от того, как игроки понимают друг друга, как верно умеют предугадать оптимальное в тех или иных условиях возможное решение, которое примет партнер, находящийся на острие атаки. Конечно, здесь надо, чтобы партнеры по нападению умели стремительно, непрерывно, остроумно маневрировать, открываться для получения мяча... В действиях нашей команды во время нечастых атак мы такого умения, к сожалению, тоже почти не наблюдали...

Немецкие футболисты, по бытующим у нас представлениям, придерживались, казалось бы, принципа контратак. Но это впечатление было бы, по-моему, ложным. Да, они не вели непрерывных и массированных атакующих действий, были очень внимательны в защите своих тылов, создавая то и дело прочные заслоны на подступах к своей штрафной площадке за счет быстрого отхода назад игроков полузащиты и даже нападающих. Они замедленно и расчетливо, с постоянным подключением защитников, играли в середине поля, постепенно наращивая наступление. Но вспомните, как были забиты в наши ворота голы в финальном матче. Полузащитник Хейнкейс, получив мяч, внезапным точным пасом адресовал его своему партнеру Виммеру, быстро приметив, как тот удачно открылся, маневрируя впереди, среди наших защитников. Никто не успел уследить за ним! И вот Вимер остался один на один с нашим вратарем — как тут не забить гола? А все решили мгновения, стремительный переход от сравнительно спокойного темпа к быстроте завершения атаки!.. Та же стремительность решений — причина последнего гола, забитого Мюллером. До сих пор не могу понять, как можно было позволить центральному защитнику соперников Шварценбеку без помехи пройти с мячом до нашей штрафной? Ведь это уже стало привычным, что игроки защиты участвуют в нападении?! Он шел с мячом один, спокойно присматриваясь к действиям своих партнеров впереди. Те затеяли игру без мяча... На краю открылся Хеннес. Мяч тут же передан ему. Мюллер в то же мгновение рванулся по центру, к воротам. Все очень быстро, согласованно, точно. И — еще один гол...

Так можно ли подобную расчетливую, осторожную в защите и в принципе атакующую игру ограничить принятым прежде термином контратаки, с подразумевающимися здесь редкими наступательными вспышками и преобладанием оборонительной тенденции? По-моему, это просто самый современный, тактически грамотный футбол, подчиненный главной и основной задаче — за счет стремительных, остро и внезапно возникающих атакующих действий поразить ворота соперника, добиться перевеса, не случайного, рассчитанного на минутную растерянность увлекшегося соперника, а перевеса подготовленного, планомерного, продуманного до мельчайших подробностей, с учетом индивидуальных особенностей каждого своего игрока и особенностей игры противника, выявленных в ходе встречи.

Итак, мы — вторая команда Европы по итогам 1972 года. Выглядит, в общем, внушительно. Мало ли отличных сборных команд европейских стран осталось в этом соревновании позади нас! На пути к финальной встрече, определившей чемпиона континента, наши футболисты одержали верх над сборными командами Испании, Северной Ирландии, Кипра, Югославии, Венгрии... Как видим, за малым исключением, соперники достаточно именитые, славные своими победными традициями. Если вспомнить еще, что футболисты нашей сборной весьма успешно выступили в многочисленных товарищеских матчах сезона 1971 и что французский еженедельник «Франц футбол», своеобразный летописец европейских футбольных событий и, надо сказать, достаточно объективный их «биограф», поместил сборную СССР вместе со сборной Англии на самую вершину неофициальной таблицы успехов накануне решающей встречи чемпионата Европы, если вспомнить все это, кажется, какие же тут могут быть недовольства, какие тревоги?..

Но именно оттого, что мы близки к высшим целям, что ходим где-то рядом, так внимательны и придирчивы мы к нашему большому футболу. Как говорится, с того, кому много дано, много и спрашивается.

Думается, что следует снова пересмотреть характер и объем тренировочных нагрузок наших футболистов в сторону значительно большей интенсификации общераз-вивающих и специальных футбольных. Мы не можем, не должны уступать соперникам в том, в чем всегда их превосходили, — в способности выдерживать от начала до конца физическое и нервное напряжение не только одного матча, но и длительного турнира.

Кстати, именно в надежности физической и нервной закалки скрыт, мне кажется, ключ к стойкости психологии спортсмена и коллектива в целом, то есть ключ к ликвидации досадных спадов в игровом настроении, которые не позволяют нашим командам показывать стабильность класса игры. Сужу по своему опыту: малейшее ослабление спортивной формы всегда вызывало у меня спад игрового настроения. Возникающая усталость выхолащивает душу соревнования, делает игру не удовольствием и радостью, а тяжестью, томлением. Конечно, я не раз испытывал такое чувство на поле, когда хочется скорее отделаться от мяча и перевести дух. О каком же игровом коллективном подъеме тут может идти речь?! Разумеется, заставляешь себя играть через силу. Но разве этого мы ждем от футбола?.. Нет, только спокойная уверенность в своих силах, легкость, с которой одолеваешь трудности на футбольном поле, делают игру игрой, а не изнуряющей работой. Подвижническое отношение к тренировкам должно воспитываться у футболистов. Пусть простит меня читатель за частые обращения к примерам моих старых товарищей. Но ведь и Григорий Федотов и Никита Симонян тоже были молодыми и им тоже, конечно, казались порей нудными и томительными тренировочные часы. Но заставляли себя, трудились до семи потов. Вот плохо, например, обстоит у нас сейчас дело с ударами по воротам и передачами мяча. А ведь это же основа основ атакующего футбола!.. Разве приятно, когда хорошо продуманная и удавшаяся быстрая комбинация вдруг завершается твоим шальным, неприцельным ударом, вызывающим дружный смех на трибунах?.. Нет уж, я думаю, лучше стоит часок-другой сверх установленных тренером заданий поработать на стадионе...

Техническое мастерство, уверенное владение мячом на высокой скорости, какой еще не видывал футбол, — столь же насущная и постоянная наша задача. Как играть без отточенной техники, когда на обработку мяча тебе почти не отпущено игрой времени? Как осуществлять стремительные, широкоманевренные комбинации, атакуя ворота, если тебе недостаточно послушен мяч, если он медлителен у тебя в ногах? Ждать, когда ты там с мячом разберешься, никто не будет!

Нашему футболу сейчас как никогда нужны игроки-виртуозы. И не единицы. Только с виртуозным владением футбольной техникой могут полностью раскрыться яркие спортивные индивидуальности на поле. Только при этом условии формируются игроки универсального плана, без которых в наши дни просто немыслим современный игровой ансамбль!

Нужна здесь кропотливая и каждодневная воспитательная работа. Нужен расчет на будущее, на завтрашний день: поиски юных футбольных талантов и по-отечески строгое и внимательное к ним отношение. У нас великое множество юных футболистов. Еще больше тех ребят, кто мечтает прийти в футбол. Здесь — будущее нашего большого футбола. Пусть не сегодня, но оно придет. Но ждать, когда это случится, мы не имеем права, если думаем о высоких спортивных целях. Приблизить это будущее — паша насущная задача и цель.

Кое-что делается. С недавних пор проходят, например, организованные соревнования дворовых футбольных команд.

Это отличное начало! Дорого бы, например, дали мы с дружками по двору, если б кто-то заинтересовался нами!..

Теперь к мальчишкам, гоняющим во дворах футбольный мяч, появилось внимание. Далеко не везде, конечно, но все-таки не такие уж они теперь беспризорные энтузиасты.

Но другая беда не изжита. Сносных игровых площадок для ребят у нас по-прежнему почти нет. И организаторов и наставников тоже невероятно мало. Я, как говорится, снимаю шапку перед теми общественниками, добровольными тренерами, которые в свободное время возятся по дворам с ребятами, обучая их тому, что сами знают. Но сколько их в наших городах и в селах?.. Опять же считанные десятки. И много ли они сами знают, умеют?.. Футбольные школы молодежи, детские, юношеские команды в спортивных обществах... За немыслимое счастье почитают ребята попасть сюда, столь ограничена их сеть.

Нет, неблагополучно у нас с массовым футболом. Отсюда и все беды в большом футболе. Давно бы пора количеству перейти в качество, но этот процесс сам по себе не возникнет. Его организовывать надо. Характерно в этом смысле, что в наших юношеских командах, молодежном футболе мы не видим достаточного резерва для пополнения рядов мастеров. Занимаются наши юноши на плохих футбольных полях, недостаточна с ними учебно-тренировочная работа... Откуда же тут взяться универсальным, современным футболистам, когда мяч прыгает по кочкам, когда тренер хотел бы парня чему-то нужному сегодня научить, а ему и самому подучиться бы в самую пору.

Все внимание должно быть сейчас обращено к нуждам массового, в первую очередь юношеского, футбола. Лишь в этом решение наших футбольных проблем.

10.

Футбол игра молодая. Всегда молодая.

Недалек X мировой футбольный чемпионат — новая веха в истории беспрерывного развития и возмужания игры. Финальные игры пройдут в крупнейших городах ФРГ. Уже давно известно, что число стран, пожелавших принять участие в борьбе за почетный титул чемпиона мира по футболу, рекордно. 98 команд заявили об участии в турнире! По итогам соревнований в подгруппах определятся 16 сильнейших финалистов. По решению ФИФА в финале чемпионата места получат: девять европейских команд, три — южноамериканских, одна — африканская, одна — представляющая страны Северной, Центральной Америки и зоны Карибского моря, одна — страны Азии и Океании.

Мы, разумеется, еще не знаем, что покажет X чемпионат мира, какие провозгласит тенденции на ближайшее будущее. Можно лишь догадываться, оглядывая события на футбольных полях, случившиеся со времени мирового первенства в Мексике, что восторжествует футбол атакующий, открытый, молодой по духу и смыслу своему.

Такой футбол требует от человека, вышедшего на поле, сердца атлета, головы математика и фантазера, мастерства артиста.

Будем очень надеяться, что наши мастера достойно представят на мировом чемпионате большой советский футбол.

...В завершение своей книги, адресованной молодым читателям, любящим, как и я, футбол, мне хочется провести с ними короткий воображаемый матч, рука об руку, в одной команде.

Мы, конечно, будем играть в современный, атакующий футбол. Мы ведь как огня боимся скучной ничейной встречи. Широкое футбольное поле представляется нам громадной шахматной доской, на которой силой нашего коллективного разума мы начнем с удовольствием, задорно и дерзко, разыгрывать одну за другой стремительные футбольные импровизации.

Мы не забудем наставлений тренера и станем придерживаться строго своих обязанностей, вытекающих из тактического плана, принятого на этот матч. Но наставления тренера не «вяжут» нас по рукам и по ногам. Нам сказано: «Творите смелее!..»

Соперник опытен и зорок. Тем интереснее играть. Мы совсем не знаем усталости. Откуда бы ей появиться, когда мы закалены, сильны, быстры? Мы видим все поле. Мы понимаем, как в это мгновение поступит партнер, больше того — еще до его решения представляем, как он сейчас станет действовать. И моментально включаемся в его еще не рожденный замысел. И предлагаем свое решение. И оно уже подхвачено, принято!

Темп игры высок, но рационален. Нам, отлично понимающим друг друга, по надо суетиться в поисках мяча, мяч сам находит нас, надо лишь суметь показать партнеру возможность дальнейшего острого и опасного для чужих ворот развития комбинации. Жесткая опека? Она не смущает нас. Мы, не глядя в ноги, владеем десятком обманных движений, настолько убедительных и разнообразных, что защитник растерян... Мы в любую минуту готовы, притупив бдительность «опекуна», прийти на помощь партнеру, выманив на себя еще одного, а то и двух защитников. Путь к воротам для партнера свободен! Надо только уметь в этом случае «подержать» мяч и потом — точный и расчетливый пас, удобный для мгновенного, без обработки удара. Мы уверенно умеем так послать партнеру мяч — на небольшое расстояние или через все поле, — чтобы он оказался на свободном месте. Мы ведь знаем, что туда, угадав ваш замысел, устремился товарищ по команде.

Наша главная цель, смысл нашей игры — атака чужих ворот. Гол — кульминация наших коллективных усилий. Гол забить трудно. Упорны и решительны в отборе мяча защитники, бдителен опытный вратарь. Но ведь мы умеем резко и точно бить по воротам с любого положения. И бьем внезапно, без размышлений, вовсе тут неуместных. Сознание само мгновенно срабатывает. Ноги ему послушны. Где ж тут теряться? Мы несчетное число раз отрабатывали все варианты удара в тренировках, близких к условиям прочной защиты.

Вся команда в движении. Каждый из нас так или иначе участвует в игре. Никто не считает, что сделал в данное мгновение все, что мог, а там — не мое, мол, дело. Мы знаем, что атака лишь тогда опасна, когда она не эпизодична, когда она непрерывна. И мы стремимся прижать соперника к воротам, перехватывая и вновь направляя мяч вперед. Мы не даем мячу уйти на нашу половину поля. Трудно пробиться в центре, и мы играем широко, в непрерывных маневрах, умно. Мы умеем «открыться», поставив в тупик опекуна, даже если знаем, что мяч не сюда будет послан. Неважно, пусть мгновенной растерянностью защитника воспользуется другой!

Мы играем увлеченно, страстно. Но не теряем головы. Сорвалась наша атака в какой-то момент. Ну, что ж... Каждый знает, как надо помочь своей защите. Мы мгновенно «разбираем» игроков соперника, мы предугадываем передачи мяча и прерываем их. И уже перестраиваемся для контратаки.

Кто все это делает? Вся команда, каждый ее игрок. Мы знаем, что в наши дни во многом стерты грани игровых функций. Защитник умеет атаковать, нападающий — действовать в защите.

Мы подчинены одной игровой дисциплине — быстрым, находчивым, умным действиям коллектива.

Нет ничего упоительнее такой игры. К ней зовет нас современный футбол!


Содержание

 

Победа команды — вот его цель!....... 5

От автора..................................... 7

Глава 1. Мяч и шайба.................... 20

Глава 2. Две Олимпиады................. 46

Глава 3. Стокгольм и Париж............ 72

Глава 4. Арика........................... 107

Глава S. Бросок......................... 139

Глава 6. Спор за будущее............. 154

Игорь Александрович Нетто

Date: 2015-09-22; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию