Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победа команды — вот его цель!





Нетто И. А.

Н57 Это футбол. Предисл. Н. Старостина. 2-е изд., доп. М.«Физкультура и спорт», 1974. (Сердца, отданные спорту) 200 с. ил.

Второе издание книги заслуженного мастера спорта СССР Игоря Александровича Нетто «Это футбол» значительно исправлено и дополнено.

Выдающийся советский футболист, бессменный капитан московского «Спартака» и сборной команды Советского Союза перешел на тренерскую работу и вместе с тем продолжает выступления на футбольном поле, играет в составе команды ветеранов, знаменитых некогда мастеров

В новое издание вошел рассказ о крупнейших событиях, происшедших в нашем отечественном и мировом футболе в последние годы.

(с) Издательство «Физкультура и спорт», 1974 год

Николай Старостин,

заслуженный мастер спорта СССР.

Победа команды — вот его цель!

 

 

Игорь Нетто!..

Больше десяти лет подряд он был капитаном и «первой скрипкой» ансамбля московских спартаковцев и сборной страны.

Рослый, по-спортивному подтянутый, неиз» менно корректный. Игорь Нетто завоевал симпатии миллионов любителей футбола своеобразием своего мастерства, той резко очерченной игровой индивидуальностью, которая присуща лишь футболистам самого высокого класса

Был он стойким бойцом на поле, спортсменом волевым, с горячим сердцем. Знакомы были ему азарт и бескомпромиссность борьбы Но всегда, даже в моменты высшего напряжения, он оставался тонким тактиком и стратегом Игорь Нетто все видел и все понимал на поле, задумывал и осуществлял всегда остроумные и верные тактические комбинации, ведя за собой партнеров Спартаковский острокомбинационный и атакующий стиль, полюбившийся зрителям, во многом обязан своим становлением Игорю Нетто.

На футбольном поле был он вездесущ, казалось, не знал усталости, а если и уставал, не показывал виду. Огромное трудолюбие на тренировках, свидетелем которого я был многие годы, позволяли Игорю Нетто действовать за двоих в труднейшем соревновании. Можно было только удивляться его самоотверженности и, удивляясь, уважать то чувство ответственности спортсмена, которое побуждало его брать зачастую на себя исправление ошибок товарищей, менее опытных или более утомленных.

Зрелый мастер, виртуозно владеющий техникой футбола, Игорь Нетто весь свой творческий дар и громадный опыт без остатка отдавал коллективной игре, никогда не помышляя о том, кому достанутся аплодисменты и восторги зрителей. Победа команды — вот цель и смысл действий капитана Игоря Нетто, его принцип, которому он оставался верен во все годы своего спортивного подвижничества.

Не часто мне приходилось встречать мастеров более преданных футболу, чем Игорь Нетто! Немногие сделали для становления мастерства советского футбола столько, сколько сделал Игорь Нетто!

Говорят, у него трудный характер. Но мы-то, старые товарищи Игоря Нетто, отлично знаем, что он исключительно честно относится к большому труду спортсмена. Именно этим и объяснялась его беспощадная требовательность к себе и партнерам.

Коммунист, кавалер ордена Ленина, заслуженный мастер спорта Советского Союза, Игорь Нетто достиг высших степеней признания, высших ступеней успеха. Восемь раз, в разные годы, совершал он, капитан футбольной дружины мастеров «Спартака», круг почета по гаревой дорожке переполненного стадиона: пять раз, когда его родная команда завоевывала звание чемпиона страны, и трижды, когда ей доставался Кубок.

С именем Игоря Нетто связаны крупнейшие успехи советского футбола на международной спортивной арене: победа сборной СССР на мировых Олимпийских играх 1956 года и завоевание Кубка Европы в 1960 году.

Второе издание книги Игоря Нетто «Это футбол» является как бы продолжением спортивной жизни выдающегося советского футболиста. Его рассказ о себе, о том, как стал он мастером, его размышления о путях-дорогах нашего отечественного и мирового футбола представляются интересными и поучительными. Не сомневаюсь, что книга будет читаться, что она принесет немалую пользу всем, кто любит футбол.

Date: 2015-09-22; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию