Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и практика применения в государственном и муниципальном управлении индексного метода, балансового и метода цепных подстановок





Индексный метод (разложение по факторам относительных и абсолютных отклонений обобщающего показателя. Технически любой индекс представляет собой показатель, определяемый как соотношение двух каких-либо величин. Последние являются, по существу, определенными состояниями известного признака. С помощью индексов осуществляются сравнения фактических показателей с базисными, то есть, как правило, с плановыми и с показателями предшествующих периодов). Как правило, используется при оценке целевых программ федерального, уровня субъекта и муниципального уровня.

Балансовый метод (Этот метод позволяет выбрать оптимальное соотношение между различными отраслями социально-экономического комплекса региона. Балансы используются для разработки рациональных внутри региональных и межрегиональных связей. Составление балансов (отраслевых, региональных, межрегиональных) способствует установлению уровня комплексного развития региона, определению диспропорций в его развитии. Содержанием балансового метода являются экономические обоснования размещения на территории региона различных производств, расчеты обеспеченности их сырьем, топливно-энергетическими, трудовыми и водными ресурсами). Бал.метод распространяется на следующие сферы:

- Баланс народного хозяйства

- Баланс земельных угодий

-Баланс трудовых ресурсов

Метод цепных подстановок (получение корректированных значений обобщающего показателя путем сравнения значений двух стоящих рядом показателей в цепи подстановок); Метод цепных подстановок используется для исчисления влияния отдельных факторов на соответствующий совокупный показатель или функцию. Метод цепных постановок используется лишь тогда, когда зависимость между изучаемыми явлениями имеет строго функциональный характер.

Оценка влияния отдельных факторов на результативный показатель предполагает осуществление ряда расчетов.

1. В исходную базовую формулу для определения результативного показателя подставляется отчетное значение первого исследуемого фактора и вычисляется первое промежуточное значение результативного показателя.

2. Полученный результат сравнивается с базовым значением результативного показателя. Это позволяет оценить величину влияния первого фактора.

3. Далее в полученную при расчете формулу подставляется отчетное значение следующего исследуемого фактора и рассчитывается следующее промежуточное значение результативного показателя.

4. Полученный результат сравнивается с предыдущим и устанавливается влияние второго фактора на результативный показатель.

5. Процедура повторяется до тех пор, пока в исходную базовую формулу не будет подставлено фактическое значение последнего из факторов, введенных в модель.

Каждый из методов применяется в зависимости от категории исследования. Никакой из них нельзя назвать единственно правильным, так как обычно они используются в комплексе.


Date: 2015-09-26; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию