Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сано нартов





Шел однажды берегом Баксана странник. Шел он издале­ка и очень устал. Добрался, наконец, до аула, хотел по­стучаться в окно крайней сакли, но силы оставили его,

и он свалился у дверей.

Вышел хозяин сакли на улицу, видит: лежит незнакомый человек.

По обычаю гор предложил ему приют. Опираясь на руку хозяина, странник вошел в дом.

— Пить, — попросил он слабым голосом.

Баксанские земли в те времена были опустошены набегами вра­гов и засухой. Во всем ауле не найти было ни куска хлеба, и люди умирали от голода. Колодцы и ручьи вокруг иссякли, и кувшин воды, который хозяин принес и подал с ласковой улыбкой незнакомцу, был последним во всем ауле. Но зато закон гостеприимства не был нару­шен.

Странник сделал один глоток — и вода вернула ему силы, потому что была предложена от чистого сердца.

— Мир дому твоему,— сказал он.— А теперь возьми лопату и иди за мной.

Хозяин взял лопату и последовал за незнакомцем. Вошли они в ущелье, поднялись на гору.

— Ты помог мне, и я помогу твоему народу,— сказал странник.— Не всякому открыл бы я эту тайну, но вижу: ты добр и честен и не бу­дешь таить от людей того, что получишь сам. Копай вот здесь под скалой.

Хозяин нажал ногой на лопату и вонзил ее в землю. И вдруг скала у него под ногой словно раскололась пополам, и из нее брызнула вода, холодная, прозрачная.

— А теперь прощай!

— Постой! Скажи, как твое имя, как вспоминать тебя?— вскричал обрадованно хозяин, только теперь догадавшись, что перед ним не человек, а джин.

Но джин исчез бесследно. Больше в этих краях его никто никогда не видел.

Люди назвали воду чудесного источника «нарзан», т. е. сано — напиток нартов. И говорят: кто пьет нарзан, может прожить семь жизней.

 

Машуко

 

Законы придумывают люди.

Это князья на Кавказе в стародавние времена при­думали закон, по которому все себе захватили: власть, землю. А народ обманули, сказали:

— Так велел Тха (прим. бог).

С тех пор солнце над горами светило только для богачей. Все бы­ло для них: обильная еда, дорогая одежда, роскошь. А сакли бедноты стояли погруженными во мрак ночи, в них поселился голод, и песни горцев были похожи на плач.

Бедняки пахали землю, сеяли просо, но урожай доставался гос­подину. Чабаны пасли скот, но молоко и масло несли княгине. Князь волен был распорядиться жизнью и смертью крестьянина. Захочет — отберет жену у мужа, ребенка у матери и продаст в рабство. И дрожали люди в вечном страхе перед господином, завидя его— падали ниц. Кро­вавыми слезами народными переполнялись реки.

В те времена в ауле, стоявшем у подножья горы, которая еще не имела названия, появился никому здесь неизвестный человек. С ним была его сестра. Никто не знал, откуда они пришли.

Машуко занялся выделкой оружия. Кинжалы и шашки, сделанные руками искусного мастера, были замечательно красивы, и никто в го­рах не умел ковать клинки острее и крепче.

Издалека стали приходить к нему люди с просьбой выковать ост­рую саблю. Машуко ковал мечи для простых людей и ничего с них не брал за это, а господам отказывал.

И пришел к нему князь, владелец аула: усы закручены, как бараньи рога, глаза злые, сам весь налит спесью, словно надувшийся индюк.

— Ты что,— закричал на Машуко,— вздумал тут свои порядки заводить? Откуда ты появился? Чтоб через три дня была готова мне сабля, иди ты плетей отведаешь.

Машуко посмотрел на князя и ответил спокойно:

— Не буду я, князь, ковать для тебя меч. Но ты меня не трогай, так лучше будет.

И князь почему-то испугался и вышел из сакли пятясь, чтоб не по­вернуться к Машуко спиной.

А вскоре прослышали люди, что из-за моря идет на Кавказ чуже­земная рать: хан вторгся сюда, чтобы насильственно обратить горские народы в ислам.

Заметались князья в страхе, пришли к Машуко:

— Знать, придется тебе вести войско в бой, больше некому,
А сами трусливо попрятались по углам,

Собрал Машуко войско бедноты и повел на гору — туда, где из расщелины в скале выбивался горячий ключ:

— Омоем, воины, наши мечи в живой воде, это принесет нам счастье.

Один за другим подходили воины и окунали мечи в кипящую воду.

— Ну, а теперь,—сказал Машуко,—в бой. Поклянемся: или потибнем, или очистим родной край от пришельцев. Всех уничтожим, чтоб ни один домой не вернулся.

Жестокая разыгралась битва, лучших своих стрелков не досчитал­ся хан. Князья сначала обрадовались, устроили богатый пир и хваста­лись друг перед другом, приписывая победу бедняков себе.

После второй победы Машукова войска богачи испугались:

— А, ну, как они, разделавшись с ханом, за нас примутся?

И стали потихоньку сговариваться с врагами, пустили их на свои земли.

Великое горе пришло тогда в аулы на берегах Малки, Чегема, Золки: хан обложил горцев непосильной данью. А Машуко стал ездить на коне по селениям и говорить:

— Люди, прячьте все — скот, шерсть, просо, ничего не давайте жирномордому, пусть уходит от нас ни с чем.

И беднота послушалась его. Непокорные бежали в горы. Князья и те, кто побогаче, уговаривали их вернуться, не сердить хана, но Машуко ответил им:

— Вы можете лизать брюхо врагу, сколько хотите, презренные трусы, а мы не станем подчиняться пришельцам. Свободной была наша земля, свободной должна и остаться,

Каждую ночь воины Машуко совершали набеги на стан врагов, и не было у князей и хана сил усмирить повстанцев.

Хан выместил зло на мирных жителях: аулы разорил дотла, а са-чых красивых девушек угнал в полон. Посадили их на арбы и повезли, Забрали и сестру Машуко. Она ехала, рыдая, и кричала:

— Везут меня за море, на потеху хану, не дают проститься с бра­том. Передайте люди туда, где Гум-река быстро бежит, пусть будет здоров Машуко, пусть крепче бьет ханское войско!

Князья во всем потакали хану, выезжая на спинах бедноты, а люди Машуко мстили за причиненное горе и врагам, и своим князьям: жгли их дома, забирали пищу, одежду.

Повстанцы причиняли большой ущерб богачам и приспешникам хана. Враги выследили тропинку, по которой ездил отважный Машуко, устроили засаду и убили его.

Люди горевала о своем защитнике и похоронили его на склоне горы, в густом лесу. Гору назвали именем героя, а тропинку, по которой ездил Машуко, «тро­пою абрека».

 

Date: 2015-09-26; view: 858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию