Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная политика в сфере инженерного обеспечения поселений





Подпрограммой реформирования и модернизации ЖКК предусмотрена система мер по исправлению сложившейся ситуации в сфере ресурсообеспечения поселе­ний (рис. 6).

Рис. 6. Основные направления государственной политики по улучшению ситуации в сфере ресурсообеспечения поселений

Изменение тарифной политики предполагает создание единой методологиче­ской базы для регулирования тарифов на федеральном, региональном и муници­пальном уровнях, установление единых принципов государственного тарифного регулирования. В процессе такого регулирования должны быть увязаны измене­ния тарифов на газ (федеральный уровень) и электроэнергию (региональный уровень) с изменением тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение (муниципальный уровень), а также с возможностью потребителей (насе­ления и бюджетных организаций) оплачивать услуги по новым тарифам. Феде­ральными законами установлен новый порядок, при котором изменение тарифов на природный газ и электроэнергию будет осуществляться, как правило, один раз в год, причем размеры и сроки этого изменения должны быть известны на момент разработки и утверждения бюджетов всех уровней.

Переход от оплаты ресурсов по нормативам потребления к оплате их по факти­ческому потреблению на основе показаний приборов учета будет осуществляться по мере установления таких приборов. Это должно стимулировать поставщиков ресурсов к снижению издержек на всех стадиях их производства и транспорти­ровки, проведению ресурсосберегающей политики.

Создать конкурентную среду в сфере ресурсообеспечения поселений достаточ­но сложно в силу естественного монополизма производителей ресурсов. В то же время начинается процесс формирования локальных рынков в системах тепло­снабжения ряда городов при наличии нескольких источников тепла, подключен­ных к единым городским сетям, а также процесс установки местных высокоэко­номичных источников теплоэнергии (на многоквартирный жилой дом или на группу домов). Эти источники успешно конкурируют с системами централизо­ванного теплоснабжения за счет экономии затрат на транспортировку и сокраще­ния неизбежных при этом потерь.

Привлечение частных инвестиций в предприятия инженерной инфраструкту­ры поселений возможно при получении инвестором существенной экономии от сращения потерь ресурсов в процессе их выработки и транспортировки до ко­нечных потребителей. Это делает сферу ресурсоснабжения инвестиционно при­влекательной. Предполагается развитие концессионных схем привлечения инвес­тиций в модернизацию объектов коммунальной энергетики (подробнее об этом см. в главе 6), для чего требуется создание необходимой нормативно-правовой базы.

Date: 2015-09-26; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию