Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы толкования права. Уяснение актов достигается рядом способов





 

Уяснение актов достигается рядом способов.

Способы толкования – это относительно обособленные совокупности приемов анализа правовых актов.

Обычно выделяют грамматическое, логическое, систематическое, историко-политическое, телеологическое и специально-юридическое толкование.

Грамматическое толкование представляет собой совокупность приемов, направленных на уяснение морфологической и синтаксической структуры текста акта. Оно охватывает уяснение отдельных слов и терминов, грамматического смысла всего предложения, группы предложений. Здесь выясняются и учитываются род, число, падеж имен существительных и прилагательных; лицо, время, число и вид глаголов; значение употребляемых союзов, предлогов, знаков препинания и т.п.

Логическое толкование предполагает использование законов и правил логики для уяснения смысла нормы, который иногда не совпадает с буквальным смыслом по причине неудачного использования законодателем словесных форм.

Историко-политическое толкование уяснение содержания законодательной воли с учетом с исторической обстановки издания акта; расстановки политических сил; социально-экономических и политических факторов, обусловивших само появление акта.

Телеологическоетолкование (целевое) правовых актов направлено на установление целей его издания: непосредственных, отдаленных, конечных.

Специально-юридическое толкование совокупность специальных приемов, обособившихся от остальных способов толкования в связи с анализом специальных терминов, технико-юридических средств и приемов выражения воли законодателя.

Систематическое толкование уяснение содержания и смысла правовых требований в их взаимной связи, в связи с их местом и значением в данном нормативном акте, институте, отрасли и всей системе права в целом. Все нормы нуждаются в систематическом толковании, особенно нормы отсылочные и бланкетные.

Результаты использования всех способов обусловливают объем толкования.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Раскройте сущность понятия «реализация права» и охарактеризуйте его

формы.

2. В чем заключаются принципиальные правовые отличие применения норм

права от других форм реализации права?

3. Охарактеризуйте стадии правоприменительного процесса

(последовательность и содержание).

4. Раскройте содержание понятия «правоприменительный акт» и

охарактеризуйте виды актов применения права.

5. Характеристика структуры правоприменительного акта.

6. Раскройте сущность понятия «толкование права» и охарактеризуйте его

Виды.

Раскройте содержание способов толкования права.

8.Проанализируйте общие и отличительные черты понятий «нормативный

акт», «правоприменительный акт», «акт толкования права».

 

 

Date: 2015-09-26; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию