Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативный договор





Играет определенную роль в правовых системах многих стран играет. Он отличается от обычных договоров, заключаемых в разных сферах государственной деятельности тем, что содержит в себе правила общего характера, нормы поведения, обязательные для всех. В отечественной и зарубежной практике применяются, например, в урегулировании взаимоотношений между государствами и государственными образованиями – субъектами федерации. Всегда – между государствами, образующими конфедерацию (например, Договор об образовании СССР от 30 декабря 1922 г., Федеративный договор от 31 марта 1992 г.). Действующая Конституция РФ устанавливает, что с помощью таких договоров могут регулироваться и взаимоотношения внутри субъектов Федерации.

примером правового договора может служить коллективный договор, регулирующий на предприятиях и в учреждениях между работодателем (администрацией) и работниками трудовые, социально-экономические и иные взаимоотношения.

 

4.Нормативный правовой акт государственных органов

нормативный правовой акт – официальный документ, созданный уполномоченным на это государственным органом и принятый в установленном порядке, содержащий общеобязательные правила поведения.

Это акт правотворчества, которым устанавливаются, изменяются или же отменяются правовые нормы. является наиболее распространенным источником права. В отличие от других источников права, нормативные акты наиболее полно и оперативно отражают изменяющиеся потребности общественного развития, обеспечивают необходимую стабильность и эффективность правового регулирования.

Все нормативные правовые акты являются государственными по своему характеру: издаются или санкционируются только органами государства, имеют волевой характер, в них содержится и через них проявляется государственная воля. За нарушение велений, содержащихся в нормативных правовых актах, наступают уголовно-правовые, гражданско-правовые и иные юридические последствия. нормативные правовые акты имеют общерегулятивный характер, а правовые нормы, содержащиеся в нем, в отличие от иных источников права, являются конкретными, достаточно определенными и носят, как правило, общий характер.

 

Отличительные признаки нормативного правового акта, выражающие его сущность и значение:

1. особый порядок создания нормативного правового акта. Нормативный правовой акт создается в результате правотворческой деятельности и представляет собой официальный акт правотворчества.

Правотворческая деятельность – осуществляемая в установленном законом порядке компетентными государственными органами (законодательными, исполнительными, судебными) и непосредственно народом (референдум) деятельность по подготовке, установлению, изменению и отмене норм права;

2. Нормативный правовой акт имеет общерегулятивный характер. В нормативно-правовых актах содержатся только нормы права, обладающие государственной обязательностью. Нормативный правовые акты необходимо отличать от индивидуальных правовых актов. Индивидуальный правовой акт распространяет свое действие на конкретных субъектов права, рассчитан на одноразовое применение и прекращает свое действие с реализацией конкретного права или обязанности (например, приговор суда по конкретному уголовному делу);

3. Нормативный правовой акт представляет собой официальный государственный документ; он имеет обязательные атрибуты: название акта (закон, указ, постановление); наименование органа, принявшего акт (парламент, президент, правительство и т. д.), регистрационный номер и дату принятия и др.;

4. Нормативный правовой акт всегда имеет внутреннюю структуру, посредством которой нормы права группируются по определенным структурным образованиям: разделам, главам, статьям.

нормативные правовые акты различаются по объему и характеру действия, по кругу субъектов, по содержанию, по юридической силе, по органу, его издавшему, и процедуре принятия.

1. По объему действия нормативные правовые акты подразделяются на:

• общегосударственные, распространяющие свое действие на всю территорию государства;

• региональные, распространяющие свое действие на тот или иной регион, округ;

• местные, действующие в пределах отдельной местности.

2. По характеру действия нормативные правовые акты подразделяются на:

• акты общего действия;

• акты чрезвычайного действия, действующие только при наступлении исключительных обстоятельств.

3. По кругу лиц, выступающих субъектами конкретных правоотношений, регулируемых тем или иным нормативным правовым актом, они могут быть подразделены на:

• общеправовые акты, распространяющие свое действие на всех лиц, находящихся на территории данного государства;

• специальные правовые акты, распространяющиеся на строго определенный контингент лиц, находящихся на данной территории (законодательные акты о статусе военнослужащих, о государственной регистрации юридических лиц и. т. д.).

4. По содержанию нормативно-правовые акты могут быть подразделены на:

• отраслевые нормативные правовые акты, содержащие в себе нормы только одной отрасли права (например, Трудовой кодекс РФ);

• комплексные, содержащие в себе нормы нескольких отраслей права (например, Земельный кодекс РФ).

5. По субъектам государственного правотворчества нормативные правовые акты подразделяются на:

• акты законодательной власти (законы);

• акты исполнительной власти;

• акты судебной власти.

6. Наиболее важной является классификация нормативных правовых актов, в основе которой лежит их юридическая сила. По юридической силе все нормативные правовые акты делятся на:

• законы;

• подзаконные акты.

Система нормативных правовых актов в каждой стране определяется конституцией и изданными на ее основе специальными актами. Законодательством устанавливаются также порядок издания, изменения, отмены и дополнения нормативных правовых актов, орган, издающий тот или иной нормативный акт, процедура его издания.

Закон – это нормативный правовой акт, который принимается в особом порядке законодательным органомвласти и выражает волю государства по наиболее важным вопросам общественного развития.

В системе правового регулирования законы выделяются следующими особенностями.

1. Закон – нормативный правовой акт, принимаемый только высшим представительным органом – парламентом, представляющим в формально-юридическом смысле весь народ, или же непосредственно самим народом – путем референдума.

2. закон обладает высшей юридической силой среди всех остальных источников права, верховенством и является главенствующей формой права.

3. закон как источник права, исходящий от высшего представительного органа, выражающего (по крайней мере теоретически) волю и интересы всего общества или народа, тоже должен отражать волю и интересы всего общества или народа.

4. закон, в отличие от других нормативных правовых актов, издается по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. С его помощью упорядочиваются и регулируются наиболее важные общественные отношения.

5. закон принимается, изменяется и дополняется в особом законодательном порядке.

Существуют различные критерии классификации законов.

В зависимости от значимости содержащихся в них норм законы подразделяются на конституционные и обыкновенные (текущие). для принятия или изменения конституционных законов необходима особая процедура и квалифицированное (2/3, 3,4 или даже 3/5, как в конституции Греции) большинство депутатских голосов.

В зависимости от органов, издавших тот или иной закон, а также от территории, на которую распространяется его действие, законы в федеративном государстве подразделяются на федеральные (общефедеральные) и на законы субъекта федерации. И те, и другие также подразделяются на конституционные и обыкновенные (текущие).

Наряду с названными критериями классификации и соответственно видами законов существуют и другие критерии и виды законов.

 

В Российской Федерации признаются следующие источники права:

1. Нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти (Президент РФ, Государственная Дума РФ, Совет Федерации РФ, Правительство РФ и т. д.):

а) Конституция РФ. Она имеет высшую юридическую силу, верховенство и прямое действие на территории всей России. Все иные нормативных правовые акты, принимаемые на территории нашей страны, не должны противоречить Конституции РФ. Особенность Конституции РФ заключается еще и в том, что она принята особым субъектом – народом России и в особом порядке – на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года;

б) федеральные конституционные законы – это законы, принимаемые в особом процессуальном порядке (2/3 голосов депутатов Государственной Думы РФ и 3/4 голосов членов Совета Федерации РФ) и только по тем вопросам, которые прямо указаны в Конституции РФ. Например, в Конституции предусмотрено что, федеральные конституционные законы должны быть приняты по вопросам референдума, чрезвычайного и военного положения, гражданства и т. д. Принятый федеральный конституционный закон подлежит подписанию Президентом РФ и не может быть им отклонен;

в) федеральные законы – это законы, принимаемые Федеральным Собранием РФ и подписываемые Президентом РФ. В эту же группу входят и законы, принятые на референдуме - всенародном голосовании. Особенностью законов, принятых на референдуме, является то, что они могут быть изменены только в результате другого референдума. Федеральные и федеральные конституционные законы имеют верховенство на территории всей России и, по общему правилу, высшую юридическую силу по отношению ко всем другим нормативно- правовым актам;

г) законы, принятые Съездом народных депутатов РФ и Верховным Советом РФ, а также законы, принятые Съездом народных депутатов СССР и Верховным Советом СССР (применяются в части, не противоречащей указанным выше актам);

д) указы Президента РФ. издаются главой государства во исполнение полномочий, предусмотренных Конституцией РФ. В отличие от законов, указы Президента РФ могут быть как нормативными, так и ненормативными, т. е. не содержащими нормы права. К последним относятся, например, указы о награждении граждан орденами и медалями, о приеме в гражданство, о назначении и смещении высших должностных лиц. Указы, изданные главой государства в пределах его полномочий и не противоречащие Конституции, обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации;

е) постановления Правительства РФ. издаются во исполнение Конституции РФ, федеральных законов и указов Президента РФ. Они обязательны к исполнению на территории всей страны, но в случае их противоречия Конституции, федеральным законам и указам Президента они могут быть отменены Президентом РФ;

ж) подзаконные акты федеральных органов государственной власти (распоряжения, инструкции и письма министерств и ведомств, государственных комитетов и федеральных служб, Центрального банка РФ, постановления палат Федерального Собрания РФ). Все акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права и законные интересы граждан или носящие межведомственный характер, подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ и должны быть в установленном законом порядке опубликованы для всеобщего ознакомления. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы.

 

2. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации:

а) конституции республик и уставы областей, краев, автономных округов, городов федерального значения и автономной области;

б) законы субъектов Российской Федерации;

в) подзаконные нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов РФ (постановления, указы, распоряжения, инструкции губернаторов, президентов республик, мэров городов федерального значения и т. д.).

3. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления (решения пред ставительных органов местного самоуправления и глав администраций (мэров) городов, поселков, районов).

 

Date: 2015-09-26; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию