Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативных правовых актов по кругу лиц





Важное значение для теории и практики имеет выяснение действия нормативных правовых актов по кругу лиц, т.е. кому адресуются содержащиеся в этих актах предписания.

По общему правилу нормативные правовые акты издаются с целью распространения их предписаний на граждан данного государства. Наделяя своих граждан правами и свободами, а также возлагая на них определенные обязанности, государство не только принимает меры к тому, чтобы гарантировать соблюдение данных требований и положений в отношении граждан внутри страны, но и оказывать им защиту и покровительство за пределами государства (правило экстерриториальности: лицо, находящееся за пределами своего государства, остается его гражданином, а следовательно, продолжает находиться в его правовом поле).

Действие нормативных правовых актов распространяется на лиц с двойным гражданством. Лица, имеющие двойное гражданство, т. е. являющиеся одновременно, например, гражданами России и Израиля, в отличие от других граждан пользуются покровительством обоих государств (но и обременены обязанностями по отношению к двум государствам).

Двойное гражданство допускаются согласно Конституции РФ (ч. 1 ст. 62) лишь в одном из двух случаев: если такая возможность предусматривается федеральным законом или же если это предусмотрено соответствующим международным договором России. Конституция РФ особо акцентирует внимание на том, что наличие у гражданина России иностранного гражданства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено в федеральном законе или международном договоре (ч. 2 ст. 62).

Законодательство России, впрочем, как и законодательство большинства других стран, приравнивает иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении прав и обязанностей к российским гражданам. Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (например, воинская обязанность).

Особое положение в России, равно как и в других странах, занимают сотрудники зарубежных госучреждений, пользующиеся дипломатическим иммунитетом (дипломаты, консульские работники и другие). В соответствии с международным и национальным (внутренним) правом на них не распространяется уголовная, административная и в значительной части гражданская юрисдикция государства пребывания. На официальные власти страны пребывания возлагается обязанность не только самим не допускать по отношению к этим лицам каких бы то ни было оскорбительных выпадов и насилия, но и всячески ограждать их от подобных действий со стороны других лиц.

 

Контрольные вопросы:

1. Раскройте понятие «правовая норма». Как соотносятся между собой понятия:

«право» и «правовая норма»?

2. Раскройте понятие источник права и охарактеризуйте формы источников права.

3. Разграничьте понятия «правотворчество» и «законотворчество».

4. Охарактеризуйте стадии законодательного процесса (последовательность,

содержание).

5. Действие нормативных правовых актов во времени (вступление в силу, утрата

силы).

6. В чем заключается правовая особенность определения понятия территория

государства?

7. Охарактеризуйте правовые особенности действия нормативных актов по кругу лиц.

Date: 2015-09-26; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию