Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки, структура и виды правовых норм





Норма права есть общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное мерами государственного принуждения.

Норма права является правилом поведения общего характера, т.е. оно закрепляет не единичные, а типичные, многократно повторяющиеся явления и процессы в различных сферах жизни человека и рассчитано на неопределенный круг субъектов. Кроме этого, норма права характеризуется формализованностью, т.е. определенным способом закреплена в тексте закона, указа, иного источника права.

Таким образом, признаками правовой нормы, отличающими ее от других регуляторов поведения, являются:

• неразрывная связь с государством;

• общеобязательность;

• общий характер (универсальность)

• формальная определенность (формализованность);

• возможность применения в необходимых случаях мер государственного принуждения.

Норма права характеризуется четкой структурой, которую составляют следующие элементы: гипотеза, диспозиция, санкция.

Гипотеза – это часть правовой нормы, устанавливающая обстоятельства, при которых правило поведения (норма) подлежит применению и круг адресатов нормы.

Диспозиция – это часть юридической нормы, содержащая само правило поведения (т.е. права и обязанности), которому должны следовать лица, вступающие в правоотношения.

Санкция – это часть правовой нормы, указывающая на неблагоприятные последствия, возникающие у субъектов правоотношений в результате нарушения ими правила поведения, содержащегося в диспозиции.

Нормы права классифицируются по различным основаниям.

По способу воздействия на поведение субъектов, закрепленному в гипотезе, они подразделяются на:

- управомочивающие (т.е. предоставляющие права);

- обязывающие совершить какие-либо действия (предписывается обязательное активное поведение);

- запрещающие какие-либо действия, (предписывается обязательное пассивное поведение).

По степени детализированности правил поведения, закрепленному в диспозиции нормы, они делятся на:

- императивные, т.е. устанавливающие определенные границы, не предусматривающие возможности отклонения от определенного нормой правила поведения;

- диспозитивные, т.е. такие, которые содержат возможные варианты поведения субъектов.


Date: 2015-09-26; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию