Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неопровержимое доказательство





Но вернемся к Фоме. Он изложил условия, при исполнении которых он мог поверить. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Иоанна 20:25). Конструкция этого предложения на греческом языке наводит на мысль о том, что Фома и не ожидал, что эти условия будут выполнены. Он искренне не верил в то, что Иисус ответит на его вызов. Являлся ли Иисус его друзьям —это было вопросом открытым, но сам Фома и не надеялся увидеть Его лично.

Спустя неделю, ученики Иисуса опять собрались вместе, и на этот раз среди них был и Фома. Как всегда в подобных случаях, дверь в комнату была надежно заперта. Тем не менее, Иисус прошел через закрытую дверь, не коснувшись запоров. Материя не является преградой молекулярной структуре Его воскресшего тела. Став посреди учеников, Иисус сказал: «Мир вам!» – после чего обратился к Фоме: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (стих 27).

«Господь мой и Бог мой!» – воскликнул Фома.

«Он жив! В это невозможно поверить, но мои глаза видят Его, а руки могут прикоснуться к Нему!» Некоторые критики Библии рассказывают нам, что истории Нового Завета были сфабрикованы легковерными учениками, которые очень хотели представить обычного человека Богом. Они, дескать, основывали свою веру на ненадежных свидетельствах, превращая незначительные события в рассказы о чудесах, а мимолетные суждения – в заявления о божественности.

Какая чушь!

Ученики Иисуса были практичными рыбаками, которые без веских оснований никогда не назвали бы человека Богом. Они тщательно следили за тем, чтобы не нарушить первую заповедь: «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исход 20:3). Превознести обычного человека как Бога было для них высшей формой богохульства. Они поверили в то, что Иисус – Сын Божий, только потому, что доказательства этого были настолько убедительными, что у них не оставалось выбора, как только признать справедливость Его притязаний и поверить Его чудесам. Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» лишь потому, что не мог опровергнуть очевидное.

Почему же Фома признал, что был неправ? Прежде всего, потому, что он был искренним скептиком. Если бы он лукавил, то сказал бы: «Хотя Иисус и явился мне, это может быть просто призрак, или, может быть, у меня галлюцинации. Да, пожалуй, у нас всех галлюцинации. Как бы там ни было, я не верю». Лукавых скептиков не переубедят никакие доказательства. Как выразился Бенджамин Франклин: «Человек, которого убедили против его воли, не отречется от своего мнения».

Выдающийся британский проповедник XIX века Чарльз Сперджен отметил, что он охотнее попытался бы убедить тигра есть солому, чем лукавого скептика – уверовать. Один из моих знакомых выдвигает против христианской веры мириады возражений. Когда я отвечаю на один вопрос – у него уже готов другой. Когда я отвечаю и на него – он задает следующие. Конечно же, я рад потратить время на искренних скептиков, но лукавым помочь обычно просто невозможно. У этого человека, выражаясь современным языком, «есть проблемы», обусловленные, скорее всего, горечью и ложными представлениями. По этой причине он изо всех сил бежит от истины и от того, что она подразумевает.

Вы помните историю о человеке, который был уверен, что он мертв? Психиатр, пытавшийся вывести пациента из этого глупого заблуждения, учил его простой истине: «У мертвецов кровь не течет». «Скептик» повторял эту фразу десятки раз за день. Убедившись в том, что он хорошо усвоил, что у мертвецов кровь не течет, психиатр взял булавку и уколол ему палец. Выступила капля крови, однако «скептика» это не убедило, и он воскликнул: «Значит, у мертвецов кровь тоже течет!»

Иисус сказал Фоме: «Хватит сомневаться. Поверь», – и, поскольку сомнения Фомы были искренними, такой же стала и его вера.

 

Date: 2015-09-22; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию