Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что придает жизни смысл





Воскресение Иисуса – это один-единственный факт, который объясняет многие другие факты и открывает смысл нашей жизни посреди разлагающейся культуры. Иисус Сам претерпел смерть, однако, воскреснув в новом, нетленном теле, Он направил яркий луч света в самый центр нашего бренного бытия. Теперь, по крайней мере, у нас есть ответы на по-настоящему важные жизненные вопросы.

Во-первых, нет такого места, в которое нам предстоит отправиться, и где прежде нас не побывал Христос. Он прошел перед нами в смерти и воскресении. Иисус не ожидает, что мы войдем в темную комнату, куда Он не вошел бы первым. Наш Господь идет перед нами, обещая, что мы «увидим Его, как Он есть». Фрэнк Харрингтон, пастор пресвитерианской церкви в Атланте, писал, что «в ходе изучения Библии вы приходите к твердому убеждению, что Бог всегда идет впереди». Так, когда израильтяне столкнулись с непроторенной пустыней, Бог днем шел перед ними в облачном столбе, а ночью сопровождал их в столбе пламени.

Во времена радости и страданий, неопределенности и страха Бог всегда идет впереди нас. Так, Он опередил женщин, спешивших к гробнице, потому что придя на место, они увидели, что камень уже отвален. Бог всегда идет впереди нас, чтобы выровнять наши пути. Когда же к нам постучится смерть (а этого избежать невозможно), мы будем знать, что ступаем на тропу, проторенную Самим Иисусом. Смерть – это ничто иное, как встреча с Богом в присутствии Того, Кто пришел, чтобы спасти нас.

По сути, для верующих, смерть – это приобретение. Мы освободимся от физических и психологических травм земной жизни и воссоединимся с Иисусом и нашими друзьями. Так что завтрашний день не должен страшить нас грядущими испытаниями.

 

Он жив. Смотрю я смело в день грядущий.

Он жив. Меня покинул всякий страх,

Ведь знаю: держит все во веки Сущий,

И жизнь прекрасна – я в Его руках.[8]

 

Во-вторых, нам, стоящим у опустевшей гробницы, доверено нести в этот мир послание надежды. Ангел, сидевший там, где раньше лежало тело Иисуса, успокоил страхи женщин, а затем сказал: «Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам» (Марка 16:7).

«Скажите ученикам Его и Петру». Почему Петр был упомянут особо? Он трижды отрекся от своего Господа, и чувствовал себя недостойным будущего служения и благословения. Он клялся, что не знает Его, хотя лишь незадолго до того хвастался, что останется с Иисусом, чего бы ему это ни стоило. Для Петра слова ангела стали посланием благодати – тем самым посланием, в котором нуждается каждый из нас. Мы обращаемся к падшему миру, в котором существует так много вопросов и так мало ответов. Мы нуждаемся в послании о прощении и примирении, справедливости и вечной жизни. Пустая гробница дает нам право провозглашать отчаявшемуся миру весть о надежде.

Фрэнк Харрингтон рассказал историю о новом водителе церковного автобуса, который не был знаком с церковью, нанявшей его на работу. Направляясь на богослужение в свое первое воскресенье, он оживленно беседовал с одной из пассажирок. Въехав на территорию церкви, водитель увидел огромный крест, драпированный в честь Великого поста пурпурной тканью. Женщина, с которой он беседовал, вспоминает: «Вдруг, прямо посреди разговора он совершенно забыл обо мне и воскликнул: ‘Боже милосердный! Наверно, здесь погиб какой-то большой человек!’» Водитель подумал об одном из тех крестов, которые ставят у дорог в местах, где кто-то погибает в аварии. Что ж, он был прав. Кто-то очень важный действительно погиб и вновь вернулся к жизни![9]

Можно ли согласиться с Аристотелем, который сказал: «Смерть ужасна, потому что это – конец»? Для него смерть подразумевала конец достижениям, возрастанию, дружбе, любви и сознанию. Бернард Шоу заметил, что человеку для того, чтобы оценить по достоинству накопленный им опыт и понять свой мир, требуется по меньшей мере лет триста. Поэт Джон Китс, когда ему было немногим больше двадцати, уже знал о своем таланте, но при этом сокрушался: «Я боюсь умереть до того, как мое перо соберет весь урожай с плодородного поля моего разума».[10]

Несколько лет назад у Томаса Кондрана, с которым мы когда-то вместе учились в семинарии, обнаружили рак. За несколько недель до смерти он позвонил мне, и я записал его последние слова. «Это хорошие дни, – натужно прошептал Томас. – Ничто не лишает меня мира и радости. Узнав, что у меня рак, я испугался, что не смогу жить так, как я сам об этом проповедовал. Но Бог не дал мне поколебаться. Я вижу финишную черту. До свидания, Эрвин. Увидимся на небесах».

Опустевшая гробница подтверждает, что жизнь продолжается и после смерти. Бог не уничтожает человеческую личность. Он не создал наш разум и все устремления только для того, чтобы они исчезли из-за инсульта, сердечного приступа или раковой опухоли. Через Христа мы обрели вечную жизнь такого качества, что наше физическое существование – это всего лишь ступень на пути к вечному счастью.

Когда ангел отвалил камень от гробницы Христа, со страхом смерти было покончено.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию