Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смерть по воле Божьей





Если вы считаете, что подобное спокойствие пред лицом смерти исчезло вместе с первыми христианами, то позвольте привести вам современный пример человека, встретившего смерть с невозмутимой уверенностью в том, что он умирает по Божьей воле и в соответствии с Его планом.

У Джеймса Монтгомери Бойса – пастора известной Десятой пресвитерианской церкви, расположенной в центре Филадельфии, – обнаружили неоперабельный рак. Обращаясь к своей пастве за несколько недель до смерти, он ответил на два вопроса, не дававших покоя прихожанам.

Следует ли молиться о чуде исцеления?

 

Ну, вам, конечно же, никто не запрещает это делать. Впрочем, у меня сложилось общее впечатление, что Бог, способный совершать чудеса – а Он определенно может их совершать, – способен также удержать нас от стремления ставить на первое место саму проблему. Хотя чудеса и случаются, они редки по определению… Думаю, будет куда больше пользы молиться о мудрости для врачей… Я бы сказал, что в первую очередь следует молиться о том, что приносит славу Богу. Он был больше всего прославлен в смерти Иисуса Христа. Бог не избавил Иисуса от креста, хотя мог бы это сделать.[4]

 

Как относиться к его неминуемой смерти?

 

Если рассуждать об этом с точки зрения богословия, то я выделил бы два важных аспекта, и первый из них – это Божья суверенность… Мы уже не раз говорили об этом. Когда в нашу жизнь приходят подобные испытания, они не случайны. Мы не должны думать, что Бог почему-то забыл о нас, а наши обстоятельства ускользнули от Его внимания.

…Впрочем, нас может посетить мысль, что Бог, хотя и суверенен, но безразличен к нам. Что Он всем управляет, но Ему нет до нас дела. Но Бог не только господствует над всем – Он еще и благ. И все, что Он делает, есть благо. Воля Божья – угодная и совершенная. Если она совершенна для Него, то она должна быть таковой и для нас. Если Бог совершает что-либо в вашей жизни, то сможете ли вы это изменить? Ведь если и измените, то сделаете только хуже. Так что давайте будем исходить из этого и двигаться вперед. И кто знает, как в конечном итоге поступит Бог?[5]

 

Оглядываясь назад, мы знаем, как поступил Бог. Джеймс Монтгомери Бойс умер 15 июня 2000 года.

«МОГИЛА ОПУСТЕВШАЯ ОДНА»

Почему христиане могут встречать смерть со спокойной уверенностью в том, что их ожидают небеса? Ответ, конечно же, заключается в воскресении Христа. Иисус из Назарета покинул гробницу, предоставленную Иосифом из Аримафеи. Этот факт вдохновил поэтессу Элис Мейнелл написать:

 

Неведомо планете ни одной

То, что увидела Земля…

И главное сокровище ее –

Могила опустевшая одна.[6]

 

Эта опустевшая могила является сердцем христианской веры. Если бы Иисус не воскрес, христианство рухнуло бы, подобно карточному домику. Как заметил известный проповедник прошлого века Ванс Хевнер: «Если воскресение Иисуса – миф, то я обманут, сбит с толку и несчастен».

Почему физическое воскресение Христа так существенно для нашей веры? Во-первых, оно является исполнением пророчества Иисуса о том, что Его воскресение – последнее знамение, которое Он даст этому миру (Матфея 12:40; 16:21). Здравый смысл подсказывает, что если Христос – Бог, то Он никак не мог остаться в гробнице навечно.

Во-вторых, воскресение Иисуса свидетельствует о том, что и мы тоже в конце концов воскреснем. Строго говоря, Христос – единственная историческая личность, воскресшая из мертвых. Например, Лазарь был просто возвращен к жизни, но после ему снова пришлось умереть. Христос же воскрес в новом, нетленном теле, ставшем прообразом того тела, которое однажды примем мы. Это – «петли», на которых держится дверь христианства. Наша вера опирается на факт опустевшей гробницы. Иисус воскрес, а значит, мы тоже воскреснем.

 

Date: 2015-09-22; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию