Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности Windows





Приложения, документы. Существенной и очень полезной особенностью системы является многозадачность (многопоточность). Это значит, что в среде Windows могут одновременно выполняться несколько программ, в том числе копии одной и той же программы. Часть из этих программ или задач может находиться в приостановленном состоянии, а другие могут обрабатывать информацию в фоновом режиме, то есть использовать процессор в то время, когда он свободен от основных, не фоновых задач. Пользователь имеет возможность переходить от одной программы к другой, переносить между ними информацию, выгружать одни программы и загружать другие. В наибольшей мере возможности Windows могут использовать те программы, которые написаны специально для этой системы.

Любая программа, загружаемая в Windows, называется приложением. Программы, написанные для DOS, могут выполняться также и в Windows, но при этом они обычно лишены преимуществ Windows - приложений. Приложения предназначены для решения каких-либо определенных задач по обработке информации: обработка текстов, электронных таблиц, баз данных, графических данных и т.д. В общем случае обрабатываемая приложением информация образует некоторый документ, хранящийся в виде файла на магнитном диске.

С этой точки зрения приложения подразделяются на однодокументные и многодокументные. Первые могут обрабатывать документы только по одному, друг за другом, тогда как вторые могут обрабатывать одновременно несколько документов. Windows и её приложения имеют хорошо согласующиеся между собой интерфейс и принципы функционирования, поэтому изучение операционной системы становится одновременно изучением основ использования любого приложения Windows.

Окна, меню, кнопки. С каждым работающим приложением на экране связано окно. Отсюда, собственно, и происходит название системы: Windows (окна). Окно - это прямоугольная область на экране, предназначенная для ввода и вывода информации независимо от основной части экрана. Окно для данного приложения имитирует полный экран.

Окно связывает приложение с человеком: в окне появляется необходимая ему информация, через окно он вводит определенные данные с помощью тех или иных элементов управления и диалога. Окно открывается при загрузке приложения и закрывается, когда оно завершает работу.

В многодокументных приложениях, например, таких как Word (текстовый процессор), Excel (электронные таблицы), Access (базы данных), Borland Pascal (интегрированная среда программирования), каждый документ обрабатывается в своем окне, и, эти окна могут располагаться произвольно, но обязательно внутри окна данного приложения.

В процессе работы часто приходится использовать несколько различных приложений. В таких случаях, чтобы открытые окна не мешали друг другу, временно ненужные окна можно минимизировать. Эта операция похожа на то, что делается при работе за столом: из нескольких папок выбирают ту, с которой в данный момент работают, а все остальные с закладками на нужных страницах (документах) закрывают и откладывают на столе в сторону.

Аналогом отложенной папки с документами является минимизированное приложение, то есть приложение, временно «свёрнутое» до минимального размера. В таком свёрнутом состоянии каждому приложению соответствует пиктограмма, небольшой графический объект, связанный с данным приложением смысловым рисунком.

Щелчок одной из клавишей мыши на этой пиктограмме вызывает соответствующее приложение или приводит к появлению меню. По крайней мере одно такое меню имеет каждое окно в системе Windows. Каждое приложение имеет основное меню, состоящее из заголовков подменю. В конкретных ситуациях можно использовать контекстные (связанные с ситуацией) меню. Система различных меню - одно из основных средств при работе с приложениями в Windows. Основным пунктам меню соответствуют отдельные пиктограммы - кнопки на инструментальной панели приложения. Нажатие кнопки вызывает то же действие, что и выбор пункта в меню. Так обеспечивается быстрый и удобный способ работы с приложением. Для некоторых действий параллельно предусмотрена и третья возможность: использование функциональных клавишей или их комбинаций. Это дополнительно расширяет возможности и удобства общения с компьютером.

Date: 2015-09-26; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию