Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход к работе с другим логическим устройством





Как уже было сказано, операционная система, в ожидании команд пользователя, выводит на экран символы, называемые промптом. В текст промпта всегда включается буква, указывающая логическое имя привода, с которым пользователь будет работать по умолчанию (имя текущего привода). Например, промпт вида

С:\>

указывает, что пользователь будет работать с диском С: (первый раздел первого жесткого диска). Это означает, что все программы и данные будут читаться с этого диска, а результаты - записываться на этот же диск (если, конечно, в командах не будет явных указаний обратиться к другим носителям информации).

При загрузке системы в качестве текущего автоматически устанавливается привод, с которого осуществлялась загрузка. Если, например, после промпта С:\> ввести команду DIR и нажать клавишу RETURN

С:\>DIR < RETURN >

то система выведет на экран список файлов и директорий (это понятие рассматривается далее), расположенных на жестком диске с логическим именем С:.

Пользователь имеет возможность перейти к работе с другим приводом - для этого достаточно после промпта системы набрать логическое имя желаемого привода и ввести эту команду. Например, для перехода к работе с диском А: следует набрать и ввести команду вида.

C:\>A: < RETURN >

Здесь символ (:) после имени устройства обязателен - это правило необходимо соблюдать всегда. После ввода такой команды промпт системы будет иметь вид А:\>, что указывает на то, что переход состоялся и можно работать с другим диском. Если ввести команду DIR снова, то на экран будет выведен список файлов, размещенных на диске А:. С этого момента и до явного указания о необходимости нового перехода диск А: будет текущим носителем информации.

Если пользователю необходимо обратиться к другому диску временно (например для загрузки какой-либо программы, просмотра или копирования файла), то изменять текущий привод не обязательно - достаточно после имени команды через пробел указать имя привода, к которому эта команда относится:

С:\>DIR A:

В результате на экране будет виден листинг директории диска А:, причем после выполнения команды работа будет продолжена с диском С:.

Date: 2015-09-26; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию