Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционная система MS DOS





Операционная система MS DOS до недавнего времени являлась одной из самых распространенных для компьютеров. Эта диалоговая система предназначена для работы с одним пользователем, имеет файловую структуру хранения программ и данных и обеспечивает пользователю удобную форму взаимодействия с техническими средствами ПЭВМ. Семейство операционных систем, объединенных под именем MS DOS, обеспечено огромным набором программ для различных областей человеческой деятельности. В это число входят, в частности, инструментальные средства для разработки системного и прикладного программного обеспечения, разнообразные пакеты прикладных программ, трансляторы для большинства языков программирования.

В состав MS DOS входят три основные подсистемы, содержащиеся в файлах (понятие "файл" подробно рассматривается далее) с соответствующими именами:

-программа для организации взаимодействия с базовой системой ввода-вывода (под именем IO.SYS);

-собственно операционная система, организующая взаимодействие с пользователем и его программами (содержит программы поддержки файловой системы, управления обменом информацией с дисками, реализации "встроенных" - т.е. доступных для пользовательских программ, операций). Хранится в файле с именем MSDOS.SYS;

-командный процессор - файл COMMAND.COM, обеспечивающий выполнение команд.

Указанные подсистемы располагаются на магнитном диске, откуда они при необходимости могут быть загружены в оперативную память. При включении компьютера или при перезагрузке системы в оперативную память с диска в первую очередь переписывается компонента операционной системы, называемая программой начальной загрузки.

Получив управление, эта программа просматривает оглавление диска, с которого сама была загружена, и проверяет, являются ли первые два файла файлами IO.SYS и MSDOS.SYS. Если это не так, то программа выводит на экран сообщение о не возможности осуществить загрузку, поскольку диск является "несистемным".

Если файлы обнаружены, то обе программы загружаются в память, и управление получает модуль IO.SYS. Компонента этого модуля, называемая программой инициализации, проверяет состояние и состав оборудования данной ПЭВМ, подготавливает к работе операционную систему и подключенные к машине устройства (загружая их драйверы - системные программы для управления работой внешних устройств) и т.д. Работа программы инициализации завершается выполнением настройки адресов ядра MS DOS (часть программ файла MSDOS.SYS, которые, будут находится в оперативной памяти в течении всего времени работы машины) и передачей этому ядру управления работой ПЭВМ.

Программы, входящие в ядро, инициализируют внутренние рабочие таблицы системы, создают управляющие таблицы (эти таблицы позволяют настроить работу операционной системы с данной конфигурацией технических и программных средств и пользователь с ними в явном виде не взаимодействует и может не знать об их существовании) и возвращают управление модулю взаимодействия с базовой системой ввода-вывода (модуль IO.SYS).

Эта программа завершает процесс начальной загрузки системы путем размещения в оперативной памяти машины командного процессора (файл COMMAND.COM), начиная с адреса, указанного программой инициализации при настройке адресов ядра, и передачи управления этой программе.

Модуль IO.SYS резидентен в памяти (т.е. постоянно находится там), поскольку именно эта часть MS DOS непосредственно взаимодействует с внешними устройствами, определяет допустимые конфигурацию и характеристики этих устройств и обеспечивает весь набор операций для связи с дисками и устройствами ввода-вывода информации.

Завершая краткий обзор процесса загрузки, отметим принятую в системе по умолчанию последовательность поиска указанных выше файлов на внешних устройствах. Магнитные диски, на которых размещаются эти файлы, имеют логические имена в форме первых букв латинского (A, B, C и т.д.) алфавита.

При минимальной конфигурации в состав машины входит один накопитель на гибком магнитном диске - НГМД (он получает логическое имя А). При максимальной конфигурации в состав ПЭВМ включаются два НГМД (сейчас они, как правило, оба работают с дисками 3.5 дюйма) и один - два накопителя большой емкости (на несменяемых "жестких" дисках). В последнем случае имена дисков назначаются обычно по следующему правилу:

- НГМД на диске 3,5 дюйма получают логические имена А: и В:;

- накопители на жестком диске получают логические имена С:, D:, и т.д.

Современные накопители на жестком диске имеет большую емкость, и часто их пространство памяти разделяют на несколько логических дисков с именами С::, D:, E: и т.д.

При загрузке после включения машины или перезагрузке в процессе работы, процессор сначала ищет системные файлы на устройстве А:. Если в кармане этого устройства диск отсутствует или карман не закрыт, машина обращается к диску с логическим именем С:. В машинах, оборудованных жестким диском, системные файлы хранятся именно на этом логическом диске, поэтому, если нет особых причин для загрузки системы с диска А:, то необходимо проследить, чтобы при включении ПЭВМ или перезагрузке карман А: был пустым, а запирающее его устройство, если оно есть, - открыто.

Когда процесс начальной загрузки завершен, пользователь получает доступ к ресурсам операционной системы, сосредоточенным в её резидентных программах - ядре и командном процессоре. Ядро системы обеспечивает файловую организацию размещения информации на магнитных дисках, управляет работой дисководов, распределяет физическое пространство носителей информации, создает соответствующие справочники и работает с ними. Командный процессор организует взаимодействие пользователей с системой на языке команд MS DOS. Процессор анализирует введенные пользователем с клавиатуры команды и, если они оказываются допустимыми для данной версии системы, выполняет их непосредственно (если они адресованы к резидентным программам) либо загружает в оперативную память соответствующую введенной команде программу и передает ей управление (так называемые внешние команды).

В качестве встроенных (резидентных) оформляются команды, реализующие возможности системы, к которым пользователи вынуждены обращаться особенно часто. Благодаря резидентности в памяти реализующих такие команды программ, процессор выполняет их сразу после ввода не обращаясь к дополнительным ресурсам системы.

При выполнении внешних команд командный процессор предварительно обращается к магнитному диску, загружая хранящуюся там в виде файла программу реализации данной команды в оперативную память. Очевидно, что список внешних команд, в отличие от списка внутренних команд, не является фиксированным и может дополняться пользователями по мере разработки ими новых программ.

Основным способом ввода необходимых команд (синтаксис команд MS DOS будет подробно рассмотрен позже) является набор этих команд на экране дисплея с помощью клавиатуры ЭВМ. Оговорим сразу правило, согласно которому, любая командная строка MS DOS считается командным процессором завершенной только после получения им сигналов "ввод" или "возврат каретки", которые генерируются в результате нажатия пользователем клавиш [Enter] или [Return] соответственно. До нажатия этих клавиш набираемый на экране текст команды никак не воспринимается и пользователь имеет возможность менять его необходимым образом (например при обнаружении ошибок в тексте команды).

После набора и ввода команды (часто это просто набор на экране имени этой команды и нажатие клавиш Enter или Return) командный процессор проверяет по внутренним таблицам, не входит ли она в число внутренних. Если команда к внутренним не относится, процессор просматривает оглавление "текущего" диска (т.е. диска, с которым работает в данный момент) для поиска программы с соответствующим именем.

Если программный файл (далее будет показано чем отличаются имена таких файлов от всех других имен) с именем, соответствующим введенной команде, на диске есть, то программа загружается в оперативную память и получает управление (т.е. начинает выполняться и получает доступ к необходимым ей ресурсам программных и технических средств). Если необходимого файла на диске нет, то пользователь увидит на экране сообщение об ошибке вида:

Date: 2015-09-26; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию