Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Командные файлы (типа ВАТ)





После некоторого времени работы с системой можно заметить, что сразу после загрузки MS DOS приходится вводить группу одних и тех же команд для того, чтобы попасть в привычное и необходимое программное окружение - например, загружать программу редактор и набирать имя файла, с которым Вы давно работаете. Вместо того, чтобы выполнять эту работу вручную каждый раз, можно автоматизировать этот процесс, создав специальный командный файл под именем AUTOEXEC.BAT, включив в него все необходимые команды.

Такие файлы создаются с помощью редакторов текстов так же, как любой другой текстовый файл. Любые команды, допустимые в операционной системе, могут включаться в командные файлы и будут выполняться при загрузке системы в том порядке, в котором они входят в этот файл. Очевидно, что из командных файлов можно запускать на выполнение и любые прикладные программы.

Если такой файл включен в корневую директорию (с этим понятием Вы познакомитесь позже), система при загрузке автоматически читает этот файл и выполняет содержащиеся в нем команды в точности также, как она выполняет команды, вводимые с клавиатуры. Например, система не запросит ввести дату и время, если в командном файле нет соответствующих команд. Ниже приведена в качестве примера часть командного файла загрузки, используемого для загрузки операционной системы некоторой машины:

echo off

path c:\anti;c:\n

ruskega

verify on

aidstest c: /f

nc

Первая команда (echo) указывает системе, что в процессе загрузки не нужно выводить на экран сообщения, содержащие команды самого командного файла загрузки (т.е. в данном случае те, которые входят в приведенный выше пример).

Вторая команда (path) сообщает системе путь (маршрут, тропу), по которому следует искать в файловом "хозяйстве" системы файлы, вызываемые для выполнения или обработки тогда, когда вызов осуществляется не из того каталога (директории), в котором вызываемый файл расположен. В данном конкретном случае указаны маршруты поиска файлов anti4us и ncsmall, которые размещены в директориях с именами anti и n соответственно (эти файлы упоминаются в рассматриваемом стартовом командном файле). Если не указать маршрут, то система не сможет найти указанные файлы и выполнить содержащиеся в них программы. В то же время для файла ruskega маршрут не указан, поскольку этот файл размещен в главном каталоге жесткого диска, с которым система (по умолчанию) работает в процессе загрузки.

Следующая команда (ruskega) загружает драйвер клавиатуры, т.е. размещает в оперативной памяти программу, управляющую работой клавиатуры компьютера. Эта программа необходима для того, чтобы предоставить пользователю возможность работы не только с латинской (латиницей), но и с русской (кириллицей) символикой. Напомним, что кириллица может использоваться только для создания собственно текстов (подобных тому, который Вы сейчас читаете), либо в качестве комментариев в создаваемых программах на языках программирования - в этом случае следует руководствоваться правилами, принятыми в конкретном языке.

Четвертая строка содержит команду (verify), включающую режим проверки правильности записи информации на диск, которая будет осуществляться при каждом обращении к диску с целью записи. Здесь и далее в командах системы конструкция on означает " включить ", конструкция off - " выключить ". Когда рассматриваемая функция включена, процесс записи происходит медленнее, поскольку требуется время для контроля качества записи.

Пятая команда загружает программу проверки программного обеспечения на наличие вирусов - паразитных программ, дезорганизующих работу операционной системы.

Последняя команда (nc) устанавливает в памяти программу, содержащую удобную операционную оболочку (утилиту) Norton, используемую для автоматизации ввода различных команд при работе с операционной системой и прикладными программами пользователей. Приемы работы с этим пакетом программ изложены в следующей главе.

Изменяя или дополняя файл AUTOEXEC.BAT, можно подобрать любую удобную пользователю процедуру загрузки. Кроме того, можно создавать такие файлы (естественно с другими именами) для автоматизации запуска используемых программ и даже организации обмена информацией между ними.

Date: 2015-09-26; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию