Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






USB-накопитель





Время флоппи-дискет давно и необратимо прошло. Появление операционной системы WINDOWS вместе с windows-приложениями и их рабочими файлами, привело к тому, что 1,44-мегабайтного носителя, на котором когда-то можно было разместить операционную систему, текстовый редактор и рабочие файлы, перестали удовлетворять растущие запросы компьютеров, программ и в конечном итоге – пользователей.

Это вызвало появление нового класса интенсивно развивающихся продуктов, основным компонентом которых является энергонезависимая флеш-память, - USB-накопителях или USB-флешках. Выполненные в виде небольших брелоков, эти устройства по своей ёмкости могут уже конкурировать с компакт-дисками, при этом не требуют для работы специальных устройств, так как USB-разъём есть теперь в каждом компьютере. USB-накопители имеют объём памяти от 32 мегабайт до 2 гигабайт.

Стандарт USB сейчас поддерживают цифровые фотоаппараты и диктофоны, карманные компьютеры и даже мобильные телефоны. Все эти устройства сегодня можно использовать для хранения компьютерных данных – достаточно подключить их к ПК или ноутбуку, как операционная система определит тип внешнего устройства, работа с которым ничем не отличается от стандартных операций с жестким диском компьютера.

Новая флеш-память получила огромное распространение в различных устройствах (без нее не было бы невозможным появление такого класса аппаратов как цифровые диктофоны, цифровые камеры или мр3-плееры). Если бы не флеш-память совершенно иными были бы мобильные телефоны и карманные компьютеры.

Рис 7. USB-накопитель

На рис.7 показан новый USB-накопитель Flash Voyager фирмы Corsair. Он несет в себе 2 гигабайта энергонезависимой памяти. Размеры нового накопителя составляют 75x24x15 миллиметров. Он позволяет передавать данные на скорости до 480 мбит/с.

В настоящее время появился новый тип носителей данных - ультрапортативные накопители на жестких дисках (последние варианты дисков имеют размер 1,8 дюйма и объём памяти до 20ГБ). Принцип их работы тот же, что и у стационарных жестких дисках.

Основная разница между накопителями на жестких дисках и на чипах флеш-памяти следующая: первые обладают большей емкостью и меньшей себестоимостью гигабайта. Вторые – меньшими размерами и отличной ударопрочностью (отдельные образцы специально приспособлены для экстремальных условий).

Сейчас появились продукты совмещающие лучшие качества обоих носителей. На рис. 8 показано устройство которое выглядит как коробочка размером 48х44x14 миллиметров и весом 40 граммов. Внутри находится полноценный (хотя и миниатюрный) жесткий диск емкостью 4 гигабайта с диагональю 2,5 дюйма. Благодаря USB-разъему накопитель легко подключается к любому компьютеру, работающему под управлением операционной системы Windows.

Рис. 8 Переносной жёсткий диск

Date: 2015-09-26; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию