Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация воз / юнисеф





ЛАКТАЦИЯ

Молочная железа наибольшего развития достигает во время бере­менности и после родов. В развитии молочной железы можно выделить 4 фазы:

1. Маммогенез (фаза развития молочной железы);

2. Лактогенез (секреция молока);

3. Галактопоэз (накопление секретированного молока);

4. Автоматизм секретирования молочной железы.


ДЕКЛАРАЦИЯ ВОЗ / ЮНИСЕФ.

ОХРАНА И ПОДДЕРЖКА ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ, ОСОБАЯ РОЛЬ РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ (1989г.)

Декларацией провозглашены десять принципов успешного грудного

вскармливания младенцев:

1. Строго придерживаться установленных правил грудного вскармливания и регулярно доводить эти правила до сведения медперсонала и роже­ниц.

2. Обучать медперсонал необходимым навыкам для осуществления практики грудного вскармливания.

3. Информировать всех беременных женщин о преимуществах и технике
грудного вскармливания.

4. Помогать матерям начинать грудное вскармливание в течение первого
получаса после родов.

5. Показывать матери, как кормить ребенка грудью и как сохранить лактацию.

6. Не давать новорожденным никакой иной пищи или питья, кроме грудного молока.

7. Практиковать круглосуточное нахождение матери и новорожденного в
одной палате.

8. Проводить грудное вскармливание по требованию младенца, а не по
расписанию.

9. Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании,
никаких успокаивающих средств и устройств, имитирующих материн­
скую грудь.

10.Поощрять организацию групп поддержки грудного вскармливания и направлять матерей в эти группы после выписки из родильного дома.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОГО МОЛОКА

Дети, находящиеся на грудном вскармливании в 3 раза реже болеют кишечными инфекциями, в 2,5 раза - инфекционными заболеваниями, в 1,5 раза - респираторными заболеваниями.

В молозиве и женском молоке содержаться антитела к кишечным инфекциям (к О-антигену сальмонелл, эшерихиям, шигеллам, холере, ро-товирусам, энтеровирусам), респираторным инфекциям (грипп, реовирус-ная инфекция, гемофилюс, инфлюэнца, хламидии, пневмококки и др.), к возбудителям вирусных заболеваний (вирус полиомиелита, цитомегалови-рус, эпидемического паротита, герпеса, краснухи, коксаки и ECHO и др.), к бактериальным инфекциям (М-стафилококк, стрептококк, пневмококк, столбнячный токсин и др.).


В женском молоке и особенно молозиве содержатся иммуноглобу­лины всех классов (А, М, G, Д), значительно содержание Jg А в молозиве. Этот иммуноглобулин выполняет роль первой защиты организма против инвазии патогенных микробов.

В молозиве родильниц содержание Jg M в 1,2 раза меньше, чем в крови. В сутки ребенок получает около 100 мг Jg M, что в 40-50 раз мень­ше, чем Jg A.

Содержание Jg G в женском молоке в 25 раз меньше, чем в крови.

В молозиве обнаружены Jg Д, его роль изучена недостаточно.

В первый месяц лактации в женском молоке присутствует лактофер-рин, который активизирует фагоцитоз и связывает железо бактерий ки­шечника и тем самым блокирует образование бактериальной флоры. В ко­ровьем молоке его содержание (лактоферрина) в 10-15 раз меньше.

В молозиве содержатся компоненты комплемента С3 и С4, лизоцима в женском молоке в 100-300 раз выше, чем в коровьем. Последний повре­ждает оболочку граммположительных и некоторых граммотрицательных бактерий. Лизоцим стимулирует образование амилазы слюны и способст­вует повышению кислотности в желудке.

В женском молоке содержится бифидус - фактор, его активность в 100 раз выше, чем в коровьем. Этот углевод способствует образованию молочной и уксусной кислот, благодаря чему кислая реакция кала препят­ствует росту стафилококка, шигелл, сальмонелл и эшерихий. При естест­венном вскармливании соотношение лактобактерий в кишечнике к другим микроорганизмам 1000:1, при искусственном вскармливании - 10:1. Лим­фоциты и моноциты женского молока могут продуцировать интерферон. Также обнаруживаются в молоке плазматические клетки, макрофаги, ней-трофилы, лимфоциты, макрофаги сохраняют свою активность в желудке и кишечнике ребенка и они способны синтезировать интерферон, лактофер-рин, лизоцим, компоненты комплемента Сз, С4 и стимулируют рост эпите­лия кишечника. Таким образом макрофаги сохраняют свое значение как защитный фактор при кишечных инфекциях.

Содержание лимфоцитов в женском молоке не превышает 0,2 х 105 клеток в 1 мл, около 34% составляют В-лимфоциты, способные синтезиро­вать Jg А, около 50% - Т-лимфоциты. Т-лимфоциты представлены хелпе-

рами, супрессорами, клетками памяти, они продуцируют лимфокины, ко­торые переходят в кровь ребенка.

Содержание нейтрофилов в молоке (5 х 104), они синтезируют пе-роксидазу, обладают способностью к фагоцитозу.

Женское молоко, в отличие от коровьего, содержит многие гормоны гипофиза (СТГ, ТТГ, гонадотропин), щитовидной железы (Тз и Т4) и др.

Кроме того в женском молоке содержатся более 30 ферментов, кото­рые участвуют в гидролизе молока (протеолитические, липолитические и др.), что способствует аутолизу женского молока, обеспечивая его высокий уровень усвоения. Особое внимание заслуживает быстрое нервно-психическое развитие детей, находящихся на грудном вскармливании, чем детей на искусственном. Способности детей к обучению в школе выше у детей, получавших материнское молоко (они лучше усваивают математи­ку). Это обусловлено получением ребенком эссенциальных жирных ки­слот, галактозы, а также тесным контактом ребенка с матерью.

Date: 2015-09-26; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию