Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила ведения горноспасательных работ





Ведение работ в загазованных выработках при высокой температуре окружающей среды и при других неблагоприятных обстоятельствах, создаваемых аварией требует строгого соблюдения разработанных наукой и практикой правил. К этим правилам относятся следующие:

1. Отделение ВГСЧ, направляемое в загазованные выработки, должно состоять не менее чем из 5 человек (включая командира), снабженных респираторами.

2. При ухудшении у одного из членов отделения самочувствия или при обнаружении неисправности респиратора все отделение возвращается на базу (в выработку с нормальным составом атмосферы).

3. Находясь в загазованной выработке нельзя выключаться из респиратора и разговаривать.


4. Взамен ушедшему в загазованные выработки отделению должен быть выставлен резерв в составе отделения у входа в эти выработки (на базе) и должна поддерживаться постоянная связь с этим отделением.. Резервное отделение немедленно направляется на помощь первому отделению в случае его вызова или в случае потери с ними связи.

5. Отделение, направляемое в загазованные выработки резервирует в баллоне каждого респиратора 100 л кислорода, остальные 300 л расходуются из расчета движения к месту аварии и возвращения, работы в данной выработке и т.д. Особую опасность представляют горноспасательные работы в условиях высоких температур, развиваемых пожаром. В условиях горных выработок высокой считается температура более 28 0С, а ведение горноспасательных работ запрещается при температуре +40 0С. Исключение составляют случаи, когда работы связаны со спасением людей или когда место работы находится в нескольких минутах ходьбы до выработки с нормальной атмосферой и температурой. Температура воздуха в выработке, в которой ожидается ее повышение, фиксируется каждые 5 минут.

При движении отделения навстречу исходящей струе и увеличении при этом температуры воздуха на 3 0С и более в течение 5 минут отделение возвращается на базу при любой температуре воздуха в выработке.

При ликвидации аварии во всех случаях принимаются меры, обеспечивающие безопасные условия ведения горноспасательных работ (усиление крепи, осланцевание или орошение запыленных выработок, выставление резерва, обеспечение связью, недопущение работ по тушению пожара в условиях высоких концентраций горючих газов). Риск может быть допущен только в целях спасения застигнутых аварией людей.

 

Date: 2015-09-26; view: 1294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию