Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи и структура ВГСЧ





Все горнодобывающие предприятия в период строительства и эксплуатации должны обслуживаться ВГСЧ, на которые возлагается: - спасение застигнутых аварией людей; - ликвидация аварий и их последствий; - выполнение технических работ, при которых требуется горноспасательное оборудование. ВГСЧ участвует в разработке ПЛА, обследовании состояния выработок, контроле состояния запасных выработок, контроле состояния противопожарной защиты.

Большое профилактическое значение имеют специальные лаборатории и технические подразделения ВГСЧ, осуществляющие контроль за соблюдением пыле- газового режима, проведение воздушно-депрессионных и газовых съемок.

Основным организационно-оперативным подразделением ВГСЧ является горноспасательный взвод, состоящий из нескольких отделений по семь-восемь человек в каждом, включая командира отделения и водителя оперативной машины. Взвод обслуживает одну или группу шахт, находящихся от него на


расстоянии не более 15-20 км. График дежурств отделений обеспечивает выезд взвода в любое время суток в составе не менее двух отделений.

На базе одного из взводов, который является оперативным, располагается горноспасательный отряд. Руководство оперативно-технической деятельностью отрядов осуществляется штабом ВГСЧ горнодобывающего бассейна или области.

Комплектование рядового оперативного состава производится горнорабочими ведущих специальностей, младшего и среднего командного состава – техниками и инженерами из числа лиц, которые по состоянию здоровья допущены к работе в респираторах.

В шахтах, в которых протяженность горных выработок не позволяет отделениям ВГСЧ прибыть к месту возможной аварии в кратчайший срок, организуются вспомогательные горноспасательные команды (ВГК). На ВГК возлагается принятие мер по ликвидации аварии, оповещению о ней и спасению людей, застигнутых ею в самом начале ее возникновения. После прибытия к месту аварии отделений ВГСЧ члены ВГК переходят в их распоряжение.

Члены ВГК комплектуются из числа трудящихся шахты и распределяются с таким расчетом, чтобы на каждом участке в каждой смене работало не менее двух человек из числа ВГК. Вблизи от мест работы членов ВГК должны располагаться контейнеры с респираторами. Руководителем участковой ВГК является горный мастер данной смены. Начальником ВГК шахты является лицо старшего горнотехнического надзора, а его заместителем – командир отделения ВГСЧ, состоящий в штате обслуживающего шахту взвода. В этом взводе члены ВГК тренируются в респираторах и осваивают практическое применений горноспасательной техники.

Date: 2015-09-26; view: 3154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию