Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварии и горноспасательное дело, задачи и структура ВГСЧ





Подземные аварии и горноспасательное дело. Добыча полезного ископаемого подземным способом сопряжена с повышенной опасностью, обусловленной проявлением горного давления, самовозгоранием полезного ископаемого, взрывчатостью пыли, обводненностью горных пород, выделением газов (ядовитых и взрывчатых). Поэтому в горных выработках необходимо постоянно поддерживать условия, обеспечивающие безопасное пребывание в них людей при помощи искусственной вентиляции, освещения, возведением крепи, водоотлива, транспорта и связи. Требования, обеспечивающие эти условия, отражены в ЕПБ и несоблюдение их может привести к возникновению аварий и несчастных случаев.

Подземная авария – внезапное нарушение нормального состояния выработок, механизмов и состава рудничной атмосферы, в результате которого создается угроза жизни людей, занятых на подземных горных работах. К наиболее опасным авариям относятся взрывы метана и угольной (сульфидной) пыли, пожары, внезапные выбросы угля, породы и газа. Эти аварии угрожают жизни людей, не только оказавшихся в зоне аварии, но и на всем протяжении выработок, по которым проходит струя воздуха из зоны аварии.

Отрасль горного дела, охватывающая научные основы, технику и организацию спасения людей, застигнутых подземными авариями, а также профилактику и ликвидацию этих аварий, называется горноспасательным делом.

Горноспасательное дело включает в себя как заблаговременные мероприятия на случай возникновения аварий, осуществляемые силами и средствами предприятий (ПЛА, противопожарная защита, обеспечение рабочих самоспасателями), так и обслуживание этих предприятий специальными техническими подразделениями, имеющими соответствующую подготовку, аппаратуру и оборудование для ведения горноспасательных работ. Эти подразделения называются военизированными горноспасательными частями (ВГСЧ). Таким образом, горноспасательное дело является составной частью охраны труда на горных предприятиях.

Date: 2015-09-26; view: 1442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию