Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горноспасательное оснащение. Основные правила ведения горноспасательных работ





При подземных авариях рудничный воздух может изменять свой состав как за счет соотношения основных составляющих (O2, N2, CO2), так и за счет появления опасных газов (CO, H2S, SO2 и т.д.). Изменение естественного соотношения составляющих воздуха может происходить при аварии, которая вызвана остановкой ВГП, при заполнении выработок азотом или углекислым газом, пожарными газами. Снижение кислорода воздуха может быть вызвано бурным выделением метана (авария на БКПРУ-2 – ГДЯ в выработке, когда содержание метана достигло 36 %, а кислорода – 2 %).

Уменьшение содержания кислорода в воздухе до 15-16 % не вызывает в организме человека существенных нарушений. Но дальнейшее снижение его концентрации уже вызывает явление кислородного голодания. Дыхание и пульс учащается, снижается способность мышления. При концентрации 8-10 % теряется сознание, затем прекращается дыхание и наступает смерть. Главная опасность – человек не ощущает проявления кислородного голодания и не может принять самостоятельно меры к своему спасению.

Для защиты органов дыхания от вредных примесей в воздухе при условии содержания кислорода не менее 17 % можно применять фильтрующие противогазы или самоспасатели. Наиболее уникальны изолирующие противогазы, обеспечивающие дыхание независимо от состава воздуха. Изолирующие противогазы, дающие возможность проводить тяжелые работы в них в течение длительного времени, называются респираторами. Респираторы являются основным оснащением ВГСЧ, а наиболее распространенными получили рабочие регенеративные изолирующие респираторы с комбинированной подачей кислорода Р-12 и "Урал-1м", срок защитного действия которых составляет при работе средней тяжести 4 ч, а масса - около 14 кг.

Оживляющие аппараты типа "Горноспасатель". С их помощью осуществляется искусственное дыхание по методу вдувания воздуха в легкие и отсасывание его из них с автоматическим переключением с вдоха на выход и с выдоха на вдох по достижении определенных значений давления или разрежения в легких.

Для оказания помощи пострадавшему, оказавшемуся в выработке с непригодной для дыхания средой, необходимо его вынести в аппарате "Горноспасатель-8м" в выработку с пригодной для дыхания атмосферы. В настоящее время на вооружение ВГСЧ поступают аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Горноспасатель-10".

Date: 2015-09-26; view: 1141; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию