Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянное (бессрочное) пользование земельным участком





Право постоянного бессрочного пользования земельным участком как вещное право на землю и правовой титул землепользования существовало в отечественном праве в советский период и, при режиме исключительной государственной собственности на землю, было основным правовым титулом землепользования. В настоящий период его значение снизилось.

Право постоянного бессрочного пользования включает в себя правомочия по владению и пользованию земельным участком. Распоряжение участком, принадлежащим лицу на праве постоянного бессрочного пользования, в соответствии со ст.20 ЗК, запрещено. Учитывая этот запрет, установленный земельным законодательством, следует признать недействующим положение Гражданского кодекса РФ о возможности сдать в аренду, передать в безвозмездное срочное пользование земельный участок, находящийся в постоянном бессрочном пользовании, даже с согласия собственника земельного участка (ст.270 Гражданского кодекса РФ).

Субъектами права постоянного бессрочного пользования являются государственные (муниципальные) учреждения, федеральные казенные предприятия, органы государственной власти и органы местного самоуправления (п.1 ст.20 ЗК), то есть те органы, которым государственное (муниципальное) имущество обычно передается на праве оперативного управления.

Граждане, приобретшие право постоянного бессрочного пользования земельным участком до вступления в силу ЗК, сохраняют его и вправе либо заключить договор аренды с соответствующим публичным субъектом, либо пере-оформить в собственность (однократно, бесплатно). Юридические лица, отличные от указанных в п.1 ст.20 ЗК, обладающие земельными участками на праве постоянного бессрочного пользования, обязаны либо выкупить соответствующий земельный участок, либо заключить договор его аренды до 1 января 2006 года.

Date: 2015-09-26; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию