Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки права собственности на землю в РФ





Право собственности – правовая форма использования земель, основной титул землепользования.

Особенность земли как природного ресурса определяет то, что земельный участок, будучи объектом частной собственности на землю, тем не менее, выступает и как объект публичного интереса. Соответственно, право собственности на землю в РФ ограничивается исходя из публичных интересов.

Поэтому, как предусмотрено ст.56 ЗК, могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю, в том числе права собственности:

1.Особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, сани-тарно-защитных зонах.

2.Особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных.

3.Условия начала и завершения постройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной (муниципальной) собственности.

4.Иные ограничения, в случаях, установленных ЗК, иными федеральными законами.

Среди всех прав на землю право собственности может быть определено как наиболее обширное и, следовательно, наименее ограниченное. Оно включает в себя всю классическую триаду правомочий – по владению (числить земельный участок как свой собственный, огораживать его в соответствии с требованиями законодательства, ограничивать или запрещать доступ на него третьих лиц и пр.), пользованию (использовать для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, закрытые водоемы, возводить здания, строения и сооружения, проводить оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы на участке и др.) и распоряжению (отчуждать, обременять правами третьих лиц) земельными участками. По общему правилу собственник земельного участка является собственников всех зданий и сооружений на нем, а также растительности и насаждений.

Date: 2015-09-26; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию