Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. XVII век многие летописцы и историки называют «бунташным столетием»





XVII век многие летописцы и историки называют «бунташным столетием». Оно изобиловало различными восстаниями и народными движениями. Начался век со «Смутного времени», из которого страна вышла с большими людскими, материальными и территориальными потерями. Новая династия Романовых стремилась преодолеть последствия Смуты. Благодаря их усилиям восстанавливалась экономика, укреплялась государственная администрация, формировалась армия. Всё это требовало огромных денег. Правительство Романовых пошло по пути усиления налогового давления на население и введения крепостного права в России.

Целью данного семинарского занятия является изучение причин возникновения народных движений в России XVII в., их хода, итогов и последствий для истории страны. Городские восстания середины века явились следствием непродуманной политики правительства в области налогового законодательства. Какие слои населения участвовали в восстаниях? Каковы были основные требования и тактика действий восставших?

Рассматривая вопрос о расколе Русской православной церкви необходимо выявить исторические истоки и социальные предпосылки этого процесса. В каком положении находилась РПЦ к сер. XVII в.? Чем объяснялись и в чем состояли реформы патриарха Никона? Почему они встретили такое серьезное сопротивление у части духовенства и народа? Каковы были особенности идеологии движения старообрядцев в России?

Крестьянско-казацкое восстание под руководством С.Т. Разина явилось мощнейшим социальным движением в России второй половины XVIII века. Рассказывая об этом восстании, нужно дать анализ положения донского казачества в XVII в.. Кто такие казаки, на какие слои они делились, кто такой Степан Разин? После ответа на эти вопросы становится ясно почему обычный для казаков поход «за зипунами» превратился в мощное народное движение. Каковы причины участия в восстании русских крестьян и других социальных групп? Были ли религиозные причины у этого движения?

Подводя итоги занятия, необходимо сделать вывод о причинах и последствиях народных движений XVII в.. Каковы были причины их поражений и значение для социального развития России?

Date: 2015-09-26; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию