Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. В XVIII веке серьёзные изменения произошли в положении России в мире и проведении её внешней политики





В XVIII веке серьёзные изменения произошли в положении России в мире и проведении её внешней политики. Из отсталой полуазиатской страны она становится сильной европейской державой, без учета мнения которой, не решался ни один общеевропейский вопрос. Основу этого поворота во внешней политике России заложил Пётр Великий. Екатерина II продолжила его политику, значительно увеличив территорию страны и укрепив её политическое влияние в мире.

Отвечая на первый вопрос темы семинарского занятия, следует выяснить, каковы были задачи внешней политики России в нач. XVIII в.? Как складывалась антишведская коалиция европейских государств? Каков был план военных действий союзников? Далее необходимо рассмотреть ход военных действий Северной войны. Каковы были причины поражения русских войск под Нарвой? Каково значение побед русских войск в сражении у деревни Лесной, Полтавской баталии? Расскажите о военно-морских сражениях Северной войны. Каковы условия Ништадтского мирного договора. Как ход и результаты Северной войны отразились на внутренней политике России?

Характеризуя отношения России и Турции в XVIII в., следует выяснить причины противоречий между странами. Какие цели ставила Россия в Причерноморье? В чём состоял и каким образом был решен крымский вопрос? Каковы были результаты Русско-турецких войн 1768-1774 и 1787-1791 гг.? Все ли задачи своей политики смогла решить Россия в результате этих войн.

Разделы Польши являлись важным фактом европейской истории XVIIIвека. Какие позиции занимали европейские государства во время этих разделов? Чем объяснялось ослабление Речи Посполитой во второй половине XVIII века? Особое внимание необходимо обратить на политику Екатерины Великой в отношении Польши. Какие цели преследовала Россия, участвуя в разделах? Каковы были причины восстания под руководством Тодеуша Костюшко и чем оно закончилось? Какие территории были присоединены к России в результате разделов Польши?

В конце занятия необходимо сделать вывод о результатах внешней политики России в XVIII веке. Каких из ставившихся целей удалось достигнуть? Какие задачи предстояло решить в будущем?

Date: 2015-09-26; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию