Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. В XVIII в. Россия вступила в новый период своего развития





В XVIII в. Россия вступила в новый период своего развития. Структурные реформы изменили все стороны жизни страны. Эти реформы были подготовлены всем предыдущим развитием России. Главным стимулом реформ было проникновение в нашу страну западных идей, политических институтов, принципов государственной политики, образа жизни. Поэтому XVIII в. можно назвать периодом европеизации России.

Рассматривая первый вопрос темы, необходимо дать определение абсолютной монархии. В чем состояла сущность и особенности российского абсолютизма? Какие реформы Петра I привели к установлению абсолютизма? Какие органы власти появились в России при Петре? Какое событие можно считать условной датой установления абсолютизма? Что такое «Просвещённый абсолютизм»? Почему этим термином называют правление Екатерины II? Правление каких иностранных монархов также причисляют к «просвещённому абсолютизму»?

Характеризуя социальное развитие России в XVIII в., следует особое внимание уделить положению дворянства. Какую политику проводили Петр I и Екатерина II по отношению к дворянству? Поясните свой ответ текстом документов. Каково было значение указа о единонаследии Петра Великого для положения дворянства? Как изменилось положение городских жителей в XVIII в.? Чем отличалось положение мещан и купцов? Какие права получили эти категории населения по «Жалованной грамоте городам» Екатерины II? Каково было положение крестьянства? Чем объяснялось укрепление крепостничества и как это обстоятельство уживалось с провозглашением принципа «всеобщего блага» Екатериной II?

Крестьянская война 1773-1774 гг. под руководством Е. Пугачёва стала самым мощным крестьянским выступлением в истории России. Она охватила большую часть Европейской территории страны. Каковы были причины этого движения? Какие категории населения участвовали в войне? Какие цели и требования выдвигала каждая из них? Какие этапы выделяют в ходе крестьянской войны? Расскажите о каждом из этапов. Каковы были причины поражения Е. Пугачёва?

Подводя итоги семинарского занятия, студенты должны сделать вывод о том, что преобразования в системе государственного управления в XVIII веке были вызваны естественным ходом развития России. Эти реформы сопровождались серьёзными изменениями в социальной структуре общества и имели своим следствием обострения социальных противоречий в стране.

Date: 2015-09-26; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию