Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Формирование Российского централизованного государства стало следствием усиления интеграционных процессов в славянских землях в XIV-XV веках





Формирование Российского централизованного государства стало следствием усиления интеграционных процессов в славянских землях в XIV-XV веках. Москва смогла объединить русские княжества и возглавить борьбу за освобождение от татаро-монгольского ига.

После освобождения от ига и объединения земель вокруг Москвы на повестку дня был поставлен вопрос о создании системы управления новым государством. Политическая система России в XV-XVII вв. представляла собой сословно-представительную монархию. Характеристику этой системы власти необходимо дать при раскрытии первого вопроса семинарского занятия. Какие законно-совещательные и исполнительные органы власти существовали в Московском государстве? В чём состояли особенности их формирования? На какие территориальные единицы делилась Россия, и что представляла собой система местных органов власти? Как изменялась политическая система России на протяжении указанного временного периода?

Параллельно с созданием политической системы Российского государства шло формирование его социальной структуры. Особое место в социальной структуре России этого периода времени занимали новые сословия – дворяне, служилые люди. Их формирование напрямую было связано с военной необходимостью государства. При анализе социальной структуры следует обратить внимание на положение дворянства в сравнении с боярством. В чем отличия этих сословий? Какие категории податного населения существовали в России? Дайте характеристику положения каждой из них.

Образование Российского централизованного государства, укрепление власти московских великих князей, успешная борьба с иноземными завоевателями сопровождалось усилением феодальной эксплуатации и установлением поземельной и личной зависимости крестьян от феодалов. Каковы были причины установления крепостного права в России? Какие этапы проходил этот процесс? Какую дату можно считать датой окончательного установления крепостного права? Какие последствия имело установление крепостного права для истории России?

Подводя итоги занятия, следует сделать вывод об особенностях социально-экономического и политического развития России в XV-XVII веках. Каковы были тенденции этого развития?

Date: 2015-09-26; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию