Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника выполнения. Продольное разминание.Выполняется по направлению мышечных волокон, вдоль оси мышц





Продольное разминание. Выполняется по направлению мышечных волокон, вдоль оси мышц. Выпрямленные пальцы расположены на массируемой поверхности так, что первые пальцы кисти находятся на передней поверхности массируемого сегмента, а остальные пальцы (со 2‑го по 5‑й) располагаются по сторонам массируемой области. Это 1‑я фаза – фиксация. После этого поочередно выполняют обеими руками 2‑ю и 3‑ю фазы, передвигаясь по массируемой области в различных направлениях (рис. 22).

Рис. 22

Прием способствует объемному обхвату массируемой области и дает возможность подготовить массируемого к дальнейшим вариантам выполнения разминания. Продольное разминание применяется для массажа конечностей, таза, боковых поверхностей спины, шеи, грудной клетки, живота.

Поперечное разминание. Масссирование поперек мышечных волокон. При этом 1‑е пальцы обеих кистей расположены по одну сторону массируемой области, а остальные пальцы (со 2‑го по 5‑й) – по другую сторону. При массаже двумя руками эффективнее установить их на некотором расстоянии друг от друга (2‑3 см) и затем попеременно выполнять движения 2‑й и 3‑й фазы разминания.

При разнонаправленном поперечном разминании двумя руками в 3‑й фазе одна рука движется к себе, а другая в это время выполняет движение от себя, при этом движения должны быть плавные, мягкие, приятные для массируемого (рис. 23).

Рис. 23

Иногда для усиления воздействия данный прием выполняют с отягощением одной руки другой сверху. Поперечные разминания выполняют там, где можно таким способом фиксировать отдельные группы мышц (при массаже конечностей, боковой поверхности спины, шеи, живота, груди и т. д.)

Рассмотрим вспомогательные приемы.

Валяние. Данный прием чаще выполняется при массаже верхних и нижних конечностей. Массажист обхватывает ладонями обеих рук массируемую поверхность и выполняет пилящие движения в противоположных направлениях с перемещением по отдельному участку тела. Валяние используют при массаже бедра, плеча, предплечья, голени (рис. 24).

Рис. 24

Накатывание. При выполнении данного приема необходимо зафиксировать одной кистью массируемый участок тела, а другой производить накатывание рядом находящихся тканей – и так передвигаться по определенной поверхности тела. Движения ритмичные, плавные. Накатывание можно выполнять на кулак, кисть, палец. Применяется при массаже лица, живота, спины, груди и других областей тела (рис. 25).

Рис. 25

Сдвигание. Выполняется как концевыми фалангами двух пальцев, так и ладонями, расположенными плашмя на массируемой поверхности тела. Применяется в основном при кожных заболеваниях (псориазе, экземе), массаже рубцов, нарушениях целостности кожного покрова (рис. 26).

 

 

Date: 2015-09-25; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию