Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника выполнения. Обхватывающее поглаживание.Массирующая кисть и ее пальцы образуют форму желоба, при этом 1‑й палец максимально отведен от остальных





Обхватывающее поглаживание. Массирующая кисть и ее пальцы образуют форму желоба, при этом 1‑й палец максимально отведен от остальных, находящихся в полусогнутом состоянии, исходя из конфигурации массируемой поверхности тела (рис. 3, 4).

Рис.3

Рис. 4

Таким образом кисть всей ладонной поверхностью обхватывает массируемую область и при этом продвигается непрерывно или прерывисто (рис. 5).

Рис.5

Рис. 6

Данный прием выполняется одной или двумя кистями одновременно или попеременно и обязательно по направлению к ближайшему лимфатическому крупному узлу (рис. 6).

Возможен прием с отягощением одной руки другой для более интенсивного воздействия, если в этом есть необходимость.

Необходимо заметить, что с обхватывающего поглаживания начинается массаж отдельной области тела, в основном верхних и нижних конечностей, воротниковой области, спины, грудной клетки, области поясницы, таза, боковых частей тела.

Плоскостное поглаживание. Выполняется выпрямленными пальцами как одной, так и обеих кистей. Движение производят в одной плоскости обеими руками

Рис. 7

Рис. 8

одновременно или попеременно, кисти как бы догоняют друг друга. Возможно также выполнение приема с отягощением, когда одна кисть располагается на другой, если в этом есть необходимость (рис. 7).

Направление приема можно варьировать, то есть поглаживать прямолинейно, зигзагообразно, спиралевидно, кругообразно, поперечно, продольно (в зависимости от того, как быстрее достигнуть результата) (рис. 8).

Рис. 9

Плоскостное поглаживание используют с целью оттягивающего, отсасывающего действия, выполняют до ближайшего крупного лимфатического узла, где с некоторым усилением надавливания завершают прием. Данная разновидность приема широко используется при массаже лица, головы, шеи, таза, поясницы, практически всей поверхности тела (рис. 9).

Кроме основных приемов поглаживания есть вспомогательные.

Глажение. Выполняется тыльной стороной одной или двумя кистями одновременно. Кисти согнуты под прямым углом в пястно‑фаланговых суставах пальцев (рис. 10).

Данный прием используется при массаже спины, груди, лица, живота, подошв.

Глажение можно выполнять с отягощением, достигая более интенсивного воздействия (например, при атонии кишечника).

Рис. 10

Рис. 11

Граблеобразное поглаживание. Проводится при широко расставленных пальцах одной или обеих кистей (рис. 11).

Возможно выполнение приема с отягощением, если в этом есть потребность. Кисть располагается под углом 30‑45° к массируемой поверхности. Данный прием применяется при массаже волосистой части головы, межреберных промежутков (при «дыхательном» массаже груди), на тех участках, где есть необходимость обойти места с повреждением поверхности кожного покрова (родинки, ссадины).

Щипцеобразное поглаживание. Выполняется концевыми фалангами щипцеобразно сложенных пальцев (1‑го и 2‑го; 1‑го, 2‑го и 3‑го) как одной руки, так и обеих. Руки движутся одновременно или попеременно в зависимости от необходимости (рис. 12).

Рис. 12

Этот вспомогательный прием применяется при массировании отдельных мышечных групп (например, грудинно‑ключично‑сосцевидной на области шеи), при массаже кисти (ее локтевого края), области лица, ушных раковин, носа, когда есть необходимость промассировать рукой или обеими руками одновременно или попеременно (иногда с отягощением). Возможно применение приема при массаже крупных мышечных групп как на области спины (широчайшей), так и на области таза, стопы (подошвенной поверхности), а также при массаже по плотным апоневрозам, где требуется более интенсивное воздействие. Все манипуляции проводятся по направлению к ближайшему крупному лимфатическому узлу.

Гребнеобразное поглаживание. Выполняется костными выступами основных фаланг согнутых в кулак пальцев как одной рукой, так и обеими руками одновременно (иногда с отягощением) и попеременно. Применяется при массаже крупных мышечных групп как на области спины (широчайшей), так и на области таза, стопы (подошвенной поверхности), а также при массаже по плотным апоневрозам, где требуется более интенсивное воздействие (апоневроз – пластина, прикрепляющая мышцу к костям). Манипуляции проводят по направлению к ближайшему крупному лимфатическому узлу (рис. 13).

Рис. 13

Date: 2015-09-25; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию