Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника и методика классического массажа и самомассажа





 

Многие специалисты выделяют четыре основных приема массажа – поглаживание, растирание, разминание, вибрацию, а также их комбинированное воздействие в сочетании с пассивными движениями в различных суставах. В настоящее время важно не изобретение новых манипуляций с иногда не вполне понятными названиями, а разработка на основе издавна существующих приемов совершенных методик с учетом характера заболевания на данном этапе лечения.

Русская терминология массажа была разработана еще в XIX веке. Н. В. Слетов, И. В. Заблудовский, Е. Н. Залесова, М. А. Мухаринский, М. К. Барсов и многие другие точно и определенно дали названия отдельным манипуляциям, применяемым при выполнении разновидностей массажа и самомассажа.

Естественно, прежде чем изучать технику выполнения различных приемов, необходимо обратить внимание на основной инструмент – кисть руки (рис. 1).

На ладонной поверхности кисти имеются две основные области воздействия – основание ладони и ладонная поверхность пальцев кисти.

Каждый палец имеет три фаланги – концевую (ногтевую), среднюю и основную (кроме большого пальца).

На ладонной поверхности есть возвышение 1‑го и 4‑го пальцев. На практике используются такие термины, как «локтевой и лучевой края кисти», «дистальные (концевые) фаланги пальцев», «средние и проксимальные (основные) фаланги пальцев».

Рис.1

Например, гребнеобразный прием выполняется дистальными отделами основных фаланг пальцев, согнутых в кулак.

Выполняя массажные манипуляции, специалист использует не только ладонную поверхность кисти, но и тыльную ее сторону, как с выпрямленными пальцами, так и с пальцами, согнутыми под различным углом воздействия к поверхности тела. Прежде чем начинать массаж, массажист выполняет сравнительно несложные гимнастические упражнения для пальцев кисти и суставов, чтобы улучшить их подвижность (рис. 2).

Перейдем к технике выполнения приемов классического массажа.

 

Date: 2015-09-25; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию