Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание логики процессов





Для представления логики процессов используются:

· деревья решений;

· таблицы решений;

· структурный естественный язык.

Данные средства позволяют строить более строгие описания, чем обычный естественный язык, и вместе с тем являются в достаточной степени простыми и интуитивно понятными пользователям системы. Предположим, что с целью поощрения добросовестных абонентов системы «КоммИнфо» необходимо установить следующие льготы:

· абоненты, пользующиеся услугами системы более 5 лет, получают скидку 20%;

· абоненты, регулярно оплачивающие счета, получают скидку 10%;

· абоненты, для которых объем оказанных им услуг превышает 100000, получают скидку 15%.

В приведенных утверждениях содержится необходимая для определения размера скидки информация, но неясно, что будет в случае, когда условия комбинируются. Логику принятия решений с учетом нескольких условий удобно представлять с помощью деревьев решений. Дерево решений для определения скидки приведено на рис. 2.20. Построение дерева ведется от корня слева направо, каждый уровень в дереве соответствует некоторому условию (на рисунке – стаж, объем услуг и т. д.). Потомками некоторой вершины дерева являются вершины, соответствующие всем возможным альтернативам для рассматриваемого условия.

Информация, содержащаяся в дереве решений, может быть представлена в табличной форме. Таблицы решений целесообразно использовать при большом количестве условий, так как при этом деревья решений становятся сложными. Табл. 2.3 является эквивалентом дерева решений, приведенного на рис. 2.20.

Таблица 2.3

Таблица решений

для определения размера скидки абонентам “КоммИнфо”

Стаж пользования Регулярность оплаты Объем услуг Скидка
  регулярно > = 100 000 45%
> = 5 лет   < 100 000 30%
  нерегулярно > = 100 000 35%
    < 100 000 20%
  регулярно > = 100 000 25%
< 5 лет   < 100 000 10%
  нерегулярно > = 100 000 15%
    < 100 000 0%

 

При построении таблиц решений важно обеспечить рассмотрение всех возможностей и отсутствие повторов. Для соблюдения данных условий предлагается стандартная форма таблицы (табл. 2.4.) и алгоритм ее построения. Стандартная таблица состоит из двух частей: в верхней части указываются все анализируемые условия, в нижней – все возможные действия (решения). Колонка таблицы соответствует некоторому правилу выбора.

Таблица 2.4

Date: 2015-09-25; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию