Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение словаря данных





Понятия, вводимые на диаграммах потоков данных, описываются аналитиком в словаре. Можно выделить три уровня описания:

1) элемент данных – информационный объект, который в контексте рассматриваемой задачи не имеет смысла подвергать дальнейшей детализации;

2) структура данных – агрегат, состоящий из элементов и / или других структур данных;

3) потоки и накопители данных; потоки – это структуры данных, находящиеся в движении, накопители – статические структуры данных.

Описание элемента данных в общем случае включает:

· имя;

· синонимы;

· связанные элементы данных;

· диапазон и смысл значений;

· длину;

· способ кодирования;

· другую необходимую информацию.

Имя элемента данных выбирается таким образом, чтобы оно было максимально информативно для пользователей (заказчиков) системы.

Синонимы возникают в том случае, когда различные пользователи называют одно и то же понятие поразному или понятие выступает в различных ролях по отношению к различным пользователям.

Например, в системе «КоммИнфо» (см. предыдущий параграф) ответ на поисковый запрос может содержать адрес продавца / покупателя; вместе с тем по отношению к системе эта же информация могла бы рассматриваться как адрес абонента.

Связанные элементы данных возникают в ситуации, когда одна и та же информация представляется различным образом (записывается в различном формате). Например, время может записываться как 6:30 PM (формат, принятый в США) или как 18:30; тогда первый элемент мог бы иметь имя «НАЦИОНАЛЬНОЕ ВРЕМЯ», а второй, связанный с ним, – просто «ВРЕМЯ».

Диапазон и смысл значений может указываться двояким образом:

· путем указания минимальной и максимальной границы; например, номер абонента – от 0 до 9999999 (непрерывный элемент данных);

· путем перечисления множества возможных значений, например, день недели – ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС, тип запроса – поиск, актуализация (дискретный элемент данных).

Элемент данных целесообразно определять как дискретный, когда важен смысл значений. Например, типы запросов используются для их классификации, в воскресенье (ВС) система обслуживает ограниченный круг абонентов и т. д.

Длина и способ кодирования элемента данных на начальных этапах разработки, как правило, не задается; эта информация вводится не аналитиком, а проектировщиком. Вместе с тем аналитик может указать необходимые значения, если они важны для проектирования или выступают как ограничения (должен быть предусмотрен интерфейс с другой, уже существующей системой, выдающей данные в определенном формате).

Описание структуры данных представляет собой перечень элементов и структур данных, ее образующих. Любая структура данных может быть построена одним из трех возможных способов (табл. 2.2):

· объединение (агрегация);

· альтернативы (выбор);

· повторение (итерация).

Агрегация позволяет построить новый информационный объект посредством объединения других объектов, составляющие объекты обязательно входят в состав объекта верхнего уровня, например «АДРЕС» – это «ИНДЕКС», «ГОРОД», «УЛИЦА», «ДОМ».

Альтернатива позволяет представлять данные с переменной структурой, так книга может быть сборником, тогда для нее указывается редактор или монографией – тогда автор.

Итерация позволяет описывать данные с регулярной структурой: массивы, файлы, картотеки и т. д.

Таблица 2.2

Date: 2015-09-25; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию