Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы структурного системного анализа





Структурный системный анализ может быть разбит на несколько этапов:

· построение диаграмм потоков данных;

· составление словаря данных;

· определение логики процессов;

· описание накопителей данных.

На первом этапе строятся диаграммы потоков данных, содержащие элементы четырех типов:

· внешняя сущность;

· процесс;

· накопитель данных;

· поток данных.

Пример диаграммы потоков данных приведен на рис. 2.2. Представленная на рис. диаграмма описывает процесс рассылки уведомлений о поступивших в продажу книгах. Книги поступают из издательства, являющегося внешней сущностью по отношению к рассматриваемой системе. Процесс получения книг фиксирует информацию о поступивших книгах в накопителе данных («Книги, имеющиеся в продаже»). Процесс печати почтовых карточек обрабатывает информацию о заказах и книгах из накопителей данных и направляет уведомление внешней сущности «Читатель». Заметим, что диаграмма потоков данных описывает логику функционирования системы безотносительно к какой-либо реализации. Так, информация о заказах на книги может храниться в базе данных, файле, картотеке; печать карточки может осуществляться с помощью компьютера или пишущей машинки и т. д. Решения о границах автоматизации, способах организации и представления информации, реализации процессов должны приниматься проектировщиком на более поздних стадиях создания системы; задача этапа системного анализа – это сбор по возможности наиболее полной информации о функционировании системы.

На этапе составления словаря данных производится уточнение каждого из понятий, указанного на диаграмме потоков данных. Например, на рис. 2.2 использован термин «Заявка». Какую структуру она имеет? Какая информация о заказчике и книге заносится в заявку? На все подобные вопросы должны быть даны ответы при составлении словаря. В данном примере структура заявки могла бы быть следующей:

ЗАЯВКА

ДАТА

НОМЕР

Date: 2015-09-25; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию