Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые стычки в заливе Лейте





 

В течение ноября 3-й Флот продолжал наносить удары по вражеским аэродромам и портам на севере Филиппин. Японцы не могли поймать стремительно передвигающихся МакКейна и Хэлси, но вечером 19 ноября 4 «Бетти» обрушились на эсминец «Коллет» (капитан-лейтенант Дж. Д. Коллет), когда тот исполнял роль дозорного корабля в 20 милях от Оперативного Соединения 38.

Самолеты выполнили скоординированную атаку 2 звеньями. Следуя со скоростью 30 узлов, «Коллет» вел энергичный огонь из зенитных орудий и уклонился от торпеды, сброшенной с дистанции 800 ярдов. Он сбил один «Бетти», второй ушел поврежденным. Третий самолет проскочил за кормой «Коллета» и сбросил торпеду с дистанции 1500 ярдов. Эсминец резко повернул вправо, чтобы уклониться от нее, и его автоматы расстреляли «Бетти» с дистанции 500 ярдов. Четвертый торпедоносец, испугавшись, скрылся в сумерках.

Адмирал МакКейн писал: «Эсминец «Коллет» невольно продемонстрировал неоценимое значение дозорной службы эсминцев. Он сорвал вражеские воздушные атаки, которые могли угрожать главным силам, и заранее предупредил о появлении вражеских самолетов».

Судя по всему, «Бетти», которые атаковали «Коллет», не были склонны совершать самоубийственные атаки, но в заливе Лейте самоубийцы нанесли еще несколько жестоких ударов кораблям 7-го Флота. Вечером 29 ноября эсминцы «Олик» и «Софли» подверглись атакам самоубийц.

Патрулируя между Хомохоном и островом Динагат, эти эсминцы охраняли от подводных лодок подходы к заливу Лейте. В 17.50 «Олик» (капитан 2 ранга Дж. Д. Эндрюс) радаром обнаружил звено японских самолетов. Потом 6 «Оскаров» стали видны невооруженным глазом, и эсминец обстрелял их. Спикировав на эсминец, один из истребителей срубил антенну радара SC и упал в море в 20 ярдах слева по носу. Другой самолет зацепил правую ногу мачты и врезался в ограждение мостика. Самолет и его бомба взорвались над главной палубой в районе кают-компании. Взрывом были убиты 32 человека, ранены еще 64, в надстройке появились рваные пробоины.

Тем временем эсминцу «Софли» тоже пришлось туго. Он сбил 2 самолета, кажется, это были «Вэл» и «Зеро». Умело маневрируя, командир эсминца капитан 2 ранга Д.Э. Кохрейн уклонился от «Вэла», который пилотировал самоубийца, и тот упал в море рядом с кораблем. Но в 17.59 другой «Вэл» атаковал с кормы и сбросил 2 бомбы, которые взорвались рядом с правым бортом эсминца, обдав его потоками воды. При этом несколько матросов получили ранения. Подбитый «Вэл» упал в море в 50 ярдах по правому борту. «Софли» отделался мелкими повреждениями, 21 человек был ранен.

«Олик» продолжал патрулировать, пока его не сменил эсминец «Прингл», после чего отправился в бухту Сан-Педро. «Софли» продолжал противолодочное патрулирование. Когда наступил декабрь, моряки американских эсминцев уже твердо поняли, что залив Лейте стал только первым выстрелом в смертельном поединке.

 

Date: 2015-09-25; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию