Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голландские морские силы





Вице-адмирал К.Э.Л. Хелфрих

Легкие крейсера «Ява», «Де Рейтер», «Тромп»

Эсминцы «Ван Нес», «Эвертсен», «Кортенар», «Витте де Вит», «Ван Гент», «Пит Хейн»

12 океанских подводных лодок, 4 прибрежные лодки

 

Собранный вместе, этот флот выглядел довольно внушительно: 2 тяжелых крейсера, 7 легких крейсеров, 23 эсминца, 46 подводных лодок, несколько плавучих баз, пара танкеров и другие вспомогательные суда. Но адмирал Харт был вынужден разделить морские силы АБДА на несколько групп, чтобы прикрыть как можно больше пунктов на обширной территории юго-западной части Тихого океана. В нее входили Филиппины, Борнео, Целебес, западная часть Новой Гвинеи, Малайя, Суматра, Ява, остальные острова Голландской Ост-Индии, северо-западное побережье Австралии. Одно побережье Малайи имело такую же длину, как все Восточное Побережье США. Если расположить Голландскую Ост-Индию поперек Атлантического океана, то она протянется от Америки до Европы.

Вдобавок корабли АБДА остались практически без воздушного прикрытия. Американские армейские ВВС были практически уничтожены на Филиппинах. Воздушные силы союзников тоже были малочисленными, и немногие британские самолеты требовались для защиты Сингапура. Отважное маленькое 10-е патрульное авиакрыло сократилось до 3 самолетов. К тому же флот АБДА не имел авианосцев. Между тем даже такие мощные корабли, как «Принс оф Уэлс» и «Рипалс» были быстро уничтожены вражескими бомбардировщиками.

Ситуация с подводными лодками союзников была не просто плохой, она была ужасной. Причиной были уже упоминавшиеся ранее дефекты американских торпед. Пытаясь удержать морской фронт вокруг Филиппин, 27 подводных лодок Азиатского флота в декабре 1941 и январе 1942 года не сумели потопить ни одного японского корабля. Старая лодка типа «S» в феврале в Макассарском проливе сумела потопить один японский эсминец. Это было все, чего американские лодки добились во время битвы за Малайский барьер.

Не имея воздушного прикрытия, располагая безвредными подводными лодками, морские силы АБДА безнадежно уступали противнику. Сравнивая флот АБДА и японские силы юго-западной части Тихого океана, понимаешь, что это была безнадежная борьба.

 

Таблица 2

Date: 2015-09-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию