Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Страдания ЭЭМ-29 (Бои за малайский барьер)





Страдания ЭЭМ-29 (Бои за малайский барьер)

 

«Эдсолл» и корветы топят I-124 (первая кровь)

 

К началу третьей недели января 1942 года по всему Тихому океану было сброшено множество глубинных бомб. Они потрепали японцам нервы, но, насколько известно, причинили мало вреда императорским подводным лодкам. Если не считать миджетов, уничтоженных в Пирл-Харборе, японский подводный флот за первые 6 недель войны потерял лишь одну большую подводную лодку, потопленную авианосным самолетом. Эсминцы Соединенных Штатов пока еще свой счет не открыли.

Честь открыть этот счет выпала эсминцу «Эдсолл». Это был один из ветеранов 29-й эскадры эсминцев Азиатского флота, один из тех отважных ветеранов, которые приняли на себя удар японского нападения на Индонезию. В этом есть некая справедливость, что именно одна из этих старых гончих одержала первую победу над японскими подводными лодками на Тихом океане.

Место действия — Порт-Дарвин, «город-призрак», временная морская база на северном побережье Австралии. Там были собраны первые мизерные подкрепления союзников, туда же прибыли первые «беженцы» с Филиппин и из Голландской Ост-Индии — потрепанные подводные лодки Азиатского флота, плавбаза «Холланд», несколько транспортов и шхун, опаленных лучами Восходящего Солнца, которое поднималось над Борнео, Целебесом, архипелагом Бисмарка. Именно здесь утром 20 января 1942 года эсминец «Эдсолл» под командованием лейтенанта Джошуа Дж. Никса установил гидролокационный контакт с вражеской субмариной.

Эсминец прибыл в Дарвин в составе охранения конвоя и не мог оставить свое место в строю для охоты за лодкой. Однако пока конвой двигался к Дарвину, эсминец вызвал по радио группу австралийских корветов. Они быстро обнаружили лодку и началась смертельная игра.

Во второй половине дня «Эдсолл» был отправлен из Дарвина, чтобы тоже поучаствовать в этой партии. Он вышел в море в 16.33 и в 19.00 вместе с четырехтрубником «Олден» (капитан-лейтенант Л.Э. Кули) начал поиск лодки к северо-западу от острова Мелвилл.

В это время австралийские корветы «Делорейн», «Литгоу» и «Катумба» маневрировали вокруг точки, где впервые была обнаружена подводная лодка. И японская лодка оказалась именно там! Один из корветов только что выполнил атаку, когда появились эсминцы. «Эдсолл» обменялся с австралийцами прожекторными сигналами и узнал все, что ему требовалось.

Выйдя в район боя, «Эдсолл» включил сонар и в 19.29 нащупал лодку. Эсминец подождал 4 минуты, пока австралийский корвет «Делорейн» сбросит глубинные бомбы. А потом «Эдсолл», пройдя в кильватерной струе корвета, тоже выполнил атаку.

Море словно взорвалось и вскипело. В шипучем водовороте на поверхность всплыл соляр. Эти грязные разводы были свидетельством того, что еще одна большая подводная лодка вычеркнута из списков Японского Императорского флота. Эсминец «Эдсолл» и корвет «Делорейн» могли с полным основанием нарисовать флажок с Восходящим Солнцем на рубке.

Последующий осмотр (или вскрытие трупа, если хотите) провели водолазы плавбазы «Холланд». Спустившись под воду, они осмотрели остатки подводной лодки I-124. Для американских эсминцев она стала номером первым «хит-парада».

 

Date: 2015-09-25; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию