Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта, среда, день. Осталась у нас одна задача – заправиться под пробки и заполнить шесть канистр, что имелись у нас на двоих с Лёхой





 

Осталась у нас одна задача – заправиться под пробки и заполнить шесть канистр, что имелись у нас на двоих с Лёхой. На первых трёх проверенных нами заправках солярки не было, и вообще они были на замке, на четвёртой была не только солярка, но и БТР с бойцами из ОДОН[11], судя по всему, со старшим лейтенантом во главе. Они вроде как надзирали за порядком, время от времени отстреливая бредущих вдали мертвяков. Поскольку вокруг были больше пустыри и риска случайно что‑то пробить и разрушить не было, то огонь вёл крупнокалиберный КПВТ[12], а корректировщик огня сидел на броне и во время стрельбы морщился и зажимал уши ладонями. Бойцы же стояли возле своей машины, собравшись в кружок, и о чём‑то болтали. Старлей с отсутствующим видом курил немного в сторонке.

Пока наши заливали горючку в бак и в двадцатилитровые канистры, я подошёл к старлею, спросил, что происходит вокруг. Тот пожал плечами, выбросил докуренную сигарету, ответил:

– Хрен его знает. Стоим пока здесь, пока бензин есть. Потом не знаю.

– А вообще что ожидается?

– Ты меня спрашиваешь? – слегка удивился он. – Ты звёздочки с просветами у меня на погоне считал?

– У меня впечатление, что вообще никто не командует, – честно ответил я. – Я ошибаюсь?

– Конечно. Я вот бойцами командую. Мной ротный командует. Им – комбат. А кто комбатом – тут уже сказать затрудняюсь.

– А если всерьёз? Знаешь, смех смехом, а песец кверху мехом. Дай какие‑нибудь уточнения по обстановке, – урезонил я шутника неуместного.

– Обстановка невнятная, если честно, – сказал он, глядя, как в дальнем конце пустыря, под которым, как говорили, были какие‑то стратегические склады и поэтому его не застраивали, спотыкаясь, брёл мертвяк. – Нам ставят задачи частные, общую обстановку не доводят, и такое впечатление, что приказ вступить в город отдали, а что в городе делать – сказать забыли. Хоть штурмуй его, хоть жить в нём оставайся.

КПВТ с башни бэтээра бубухнул короткой очередью, мертвяка разнесло на куски. Нам бы такую технику, и боезапас к ней немереный.

– А прогнозы есть какие‑то?

– Прогнозы плохие, – усмехнулся он. – Дезертирство из всех частей. Бойцы по домам разбегаются. Точнее, даже не разбегаются, а вполне спокойно расходятся, поскольку никто не держит. Нам тут приказ спустили – закачаешься. Запретить личному составу слушать радио, смотреть телевизор и у всех отобрать мобильные.

– Это чтобы не узнали, что дома делается? – догадался я.

– Ага. Ладно, извини, у меня сеанс связи, – сказал старлей и направился к бэтээру.

А я отправился помогать Лёхе с канистрами, грузить на крышу, к запаскам. Нельзя сказать, что старлей меня озадачил. Примерно такого развития событий мы и ожидали. Непонятная и почти мистическая угроза вызвала непонятную и загадочную реакцию властей. Я вот не религиозен, а было бы интересно узнать, о чём в церквях говорят? Ведь по всем канонам конец света наступает. Или я канонов не знаю?

Но кое‑какие изменения есть. Нас можно принять за военных, несмотря на отличную экипировку, только с очень большого бодуна. По всем критериям мы НВФ – незаконное вооружённое формирование. Я хожу с карабином на плече, а рядом со мной добрый десяток бойцов Внутренних войск, которые, по‑хорошему, должны были бы меня пресечь. Но даже не глядят в мою сторону. И Лёха с винтовкой на плече их тоже никак не привлекает. Это уже радует, было бы хуже, если бы пытались разоружать.

Кстати, а кто владеет и управляет огромными мобскладами? Например, я точно знаю, что мой СКС, совершенно новенький, ни разу не выстреливший, в пушечном сале, вынырнул из глубин мобилизационного склада, где пролежал нетронутым аж с 1954 года, как раз с тех пор, как его в Ижевске сделали. Больше полувека. И сколько там успело накопиться такого добра за это время? Если организовать его раздачу сейчас, хотя бы тем, кто имеет военный билет и раньше служил, с начинающимся засильем мертвяков покончить можно быстро. Они медлительны, они тупы, их даже ещё не слишком много.

Проблема в другом – они кормятся от живых, а войскам не хватает численности, чтобы защищать живых везде. Здесь они ловко стреляют мертвяков с брони, а вот в тех бело‑голубых домах, что стоят на холмике или прямо за ними, зомби кого‑то жрут. Здесь не сработает техника, здесь не поможет военная мысль, здесь выручит лишь банальная численность стволов. Двое мужчин с автоматами смогут защитить двор при условии, что они будут в каждом дворе и у них будут патроны. Много патронов. И тогда ничего сложного.

Кордоны, карантины, комендантский час – всё работает на врага. Вирус уже распространился, поэтому остановить его невозможно. БТР даже не нужны, здесь нужны мобильные патрули из «уазиков» и пар стрелков, которые методично будут объезжать дворы, переулки, а не стоять на блоках. Те, кому можно крикнуть из окна, что, мол, в соседней квартире пиршество мертвяков идёт. А таких мобильных единиц нет. Да и все войска, что в городе, стянуты на охрану центра, правительственных зданий, в общем, всех тех, кто у нас на глазах просирает страну. И весь мир.

Мрачные какие мысли, и никакого просвета в них не ожидается. По моим прикидкам, сегодня – последний день для того, чтобы начать действовать правильно. Завтра количество зомби может стать таким, что никаких мобильных патрулей не хватит, а раздачу оружия начинать будет поздно. Ну почему у нас так боятся вооружать народ? Даже сейчас, когда вся наша действительность летит в преисподнюю?

Мишка тоже заправил машину и две предусмотрительно захваченные из служебного гаража канистры, и мы поехали дальше, а прямо за нами к колонке подкатил чёрный «Тахо», из которого выбрались двое рослых, стриженых, у обоих в руках по помповику. У одного при этом карман кожаной куртки оттягивался пистолетом. Вооружается народ, а бандитский народ и так был вооружён. Вот и выйдет, что из городских жителей только бандиты и уцелеют. А мирные обыватели будут за ними гоняться, оскалив зубы.

 

Date: 2015-09-25; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию