Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта, вторник, день. Сергей Сергеевич ушёл, а Маша осталась в квартире





 

Сергей Сергеевич ушёл, а Маша осталась в квартире. Вооружившись метлой, шваброй и в финале – пылесосом, она собрала с пола стёкла, но окончательно уничтожить следы происшедшего здесь не вышло – смыть брызги крови со стен и потолка не получилось. Оставалось надеяться, что дети не будут слишком настаивать на детальном рассказе, что же здесь случилось.

Ещё раз оглядевшись и убедившись, что входная дверь в квартиру на запоре и всех задвижках, Маша пошла в детскую. Дети сидели спокойно и тихо, слышали, что мать занимается уборкой, а значит, ничего страшного уже не происходит. Самое главное, дети ничего не видели: ни крови, ни трупа в прихожей, ни ожившего мертвеца. Не надо им, успеют ещё.

– Сашка, Лика, вы молодцы! Можете выходить, – объявила она.

– Мам, а почему мы молодцы? – спросил Сашка.

– Потому, что вы не плакали, не пугались, сделали все, что я вас просила, – объяснила Маша, обнимая сына.

– А где этот дядька, который хотел напасть на нас? – спросила Лика.

– Его здесь больше нету и никогда не будет.

– Мам, ты его убила? – снова задал самый важный вопрос Сашка.

– Сашк, нет, я его не убила, – серьёзно и спокойно ответила Маша. – Его убила очень плохая болезнь, и, когда он стал совсем‑совсем больной, он хотел броситься на нас. Он совсем не понимал, что он делает. А когда он к нам пришёл, он не знал, что он болен. Он был милиционером и очень хорошим человеком и пришёл к нам, чтобы защищать.

– Мам, – снова задал вопрос Сашка, – а как узнать, кто больной, а кто нет? Милиционер был не больным, когда пришёл, а потом вдруг заболел.

– Он пришёл больным. Тот, кого укусил такой же больной, заболеет тоже. Это как… как вампиры в «Баффи», помнишь? Ты же смотрел, и игра у тебя есть.

– Вампиры днём не могут ходить, – возразил Сашка.

– А это не вампиры, это как вампиры. Они могут ходить днём, но зато они очень глупые, и у них нет суперсил, они даже слабее человека. Но если они кусают человека, то он заражается и тоже становится таким же.

– Это автомат? Ты из него стреляла? А где ты его взяла?

Дети не спрашивали её насчёт того, что происходит и что будет дальше. Лика вообще ушла играть, а Сашке хотелось посмотреть автомат, он спрашивал, что может «вампир» ещё, кроме того, что кусаться, нужен ли деревянный кол, чтобы его убить, и прочее. Сериал «Баффи – истребительница вампиров» и видеоигра по сериалу снабдили его немалым количеством информации о вампирах. Когда он ушёл в гостиную и вернулся к своей игровой приставке, она услыхала вступительную музыку как раз этой самой игры.

А она, к своему собственному удивлению, занялась самым обычным своим делом – готовкой обеда, словно так и надо и ничего не случилось. Она как раз провела ревизию запасов в холодильнике и решила, что при разумном использовании им хватит не меньше чем на неделю. У неё была хорошая привычка ехать каждую субботу в супермаркет с большим списком и закупать продукты впрок.

Когда дети были накормлены, а грязная посуда заняла свои места в заплескавшейся водой посудомойке, произошло наконец то, что Маша ждала весь день. Телевизор был по‑прежнему включен, и она подходила к нему в начале каждого часа, когда по одному из центральных каналов обязательно шёл выпуск новостей. И наконец, впервые за сегодня, выпуск назвали «экстренным», хотя он вышел в эфир в обычное время, и диктор упомянул о беспорядках в Москве, совершенно не разъясняя, что за беспорядки, откуда они, почему мёртвые бросаются на живых. Но то, что он упомянул, Машу обрадовало несказанно. В город вводились воинские части. Все же власть решила что‑то сделать для защиты граждан своего государства. В остальной части обращения к жителям Москвы шли призывы не покидать свои дома, соблюдать законность и порядок. О чрезвычайном положении пока никто не говорил, и комендантский час не объявлялся.

Зазвонил телефон, Маша вышла в прихожую и взяла трубку. Это был Сергей Сергеевич.

– Мария Николаевна, вы слышали? Объявили о вводе войск. По милицейскому радио тоже об этом говорят.

– Да, я слышала, – подтвердила она. – А что с соседом с двенадцатого этажа?

– Плохо с соседом. Он тоже того… превратился. Но дверь у него была заперта, он не мог её открыть.

– И что вы сделали?

– Жилец с третьего этажа помог, Виталий Данилович. Военный бывший и охотник заядлый. Через соседнюю квартиру вышли на балкон, перебрались к соседу на его балкон и застрелили через окно, простите уж за подробность. А вы не расслабляйтесь, Мария Николаевна. Войска вводят – это хорошо, но пока давайте посмотрим, что войска в городе делать будут. И трофей свой далеко не убирайте, держите под рукой постоянно.

Маша заглянула в гостиную. Дети играли на ковре вдвоём, что было очень необычно. У Сашки были свои игры, у Лики – свои, и чаще всего они никак не смешивались. Маша поняла, что брат, занимая младшую сестру играми, не давал ей бояться. Вообще Сашка её сегодня удивил. Всегда спокойно упрямый и привыкший добиваться того, что ему хочется, он сегодня незаметно взял на себя часть материнских обязанностей по уходу за младшей сестрой.

 

Date: 2015-09-25; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию