Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта, вторник, день. Маше позвонила подруга, Елена Вартанян, работавшая в том же отделе в «МосФинансе», сказала, что не смогла попасть на работу – что‑то случилось в их





 

Маше позвонила подруга, Елена Вартанян, работавшая в том же отделе в «МосФинансе», сказала, что не смогла попасть на работу – что‑то случилось в их подъезде, отчего милиция три часа не выпускала людей из квартир. Вроде бы кто‑то из соседей сошёл с ума и перебил всю свою семью, или вся семья сошла с ума и перебила друг друга. Маша тоже рассказала, что сегодня видела. Елена вообще была женщиной многословной, и ей всегда было что сказать по любому поводу, поэтому Маша, хоть и не была расположена к долгой беседе, простояла с телефонной трубкой в руках минут двадцать. Милиционер на кухне ничем себя не проявлял, и она решила, что раз уж ему выпала возможность отдохнуть, то пусть отдыхает. Вид у него был действительно переутомлённый, если не сказать, что больной. Минут через двадцать ей удалось отделаться от Елены, она повесила трубку и заглянула в гостиную. Дети ни о чём не задумывались и наслаждались неожиданно выдавшимся выходным. Сашка вместо мультиков теперь играл в видеоигры, а Лика продолжала возводить из кубиков что‑то грандиозное.

Маша пошла на кухню, стараясь ступать потише. Судя по тишине, майор мог и задремать. Тихо приоткрыла дверь, заглянула. Так и есть, милиционер лежал головой на столе, уронив её на скрещенные руки. Одна из них лежала на автомате, и Маша поразилась синеватой бледности кожи. Когда она милиционера видела, он не был таким бледным. У Маши была великолепная, даже уникальная зрительная память. Она не запоминала телефоны и имена, но любую картинку помнила долго и в деталях, поэтому такое побледнение кожи ей бросилось в глаза. Маша остановилась, глядя на эту бледную руку, не зная, что ей дальше делать. Проверить, не потерял ли майор сознание, если он такой бледный, или, наоборот, оставить человека в покое?

В этот момент майор поднял голову, и Маша, собиравшаяся всё же что‑то сказать, буквально подавилась своей фразой. То, что смотрело на неё, уже не было тем немолодым, доброжелательным милиционером, которого она угощала кофе. Иссиня‑бледное лицо, какое‑то обвисшее, и ужасные глаза, поблёкшие, как будто покрывшиеся плёнкой и в то же время бегающие и смотрящие так, как на неё ещё никогда и никто не смотрел. Казалось, ледяной душ обрушился на неё, даже дыхание от страха перехватило. Маша попятилась назад, в коридор. Тварь, сидящая за столом, просто смотрела на неё, но ничего не предпринимала.

Так и пятясь задом, Маша вышла за дверь и прикрыла её за собой. Дверь была с матовым стеклом, никакой преграды она собой не представляла и к тому же не запиралась, но Маша хотела хоть как‑то отделить себя от смотрящей на неё смерти, смотрящей глазами того, кто совсем недавно был человеком. Из гостиной доносились звуки видеоигры, Лика о чём‑то болтала сама с собой, как всегда, когда возилась с игрушками. Если тварь с кухни вырвется… Маша не заблуждалась, что случится: того, что она уже сегодня видела, ей было достаточно.

Задавив в груди судорожное паническое дыхание, она несколько раз глубоко вздохнула, понимая, что запаникуй она – и дети погибнут. Нет у неё права на панику. Сработало. Стараясь ступать бесшумно, она заглянула в гостиную – дети пока ничего не заметили. На кухне послышался какой‑то шум, и она оглянулась. Тварь на кухне встала из‑за стола и стояла у двери. На матовом стекле чётко виден был её силуэт. Однако вместо того, чтобы открыть дверь, это создание зачем‑то трогало стеклянную преграду, было слышно, как ногти скребли по ребристому стеклу.

– Сашка, у нас беда. Бери сестру, и идите… – Маша осеклась.

Она хотела вывести детей из квартиры, затем выйти следом, спуститься вниз, к Сергею Сергеевичу, и попросить о помощи его или вызвать помощь откуда‑то ещё. Но вдруг всё происшедшее за сегодня связалось в её сознании в единую картину, мгновенно, как вспышка. Всё непонятное стало понятным теперь. Толстая женщина на улице, искусанная «пьяным». Она потом встала и укусила милиционера. Милиционер был явно болен после этого, и ему становилось хуже. Мужчина, которого Маша перевязывала внизу, который пожаловался на плохое самочувствие. Он тоже укушен. Бинты из аптечки Сергея Сергеевича, израсходованные на искусанного соседа с двенадцатого этажа, который пошёл домой. Не нужно быть гением, чтобы понять, что именно укусы превращают людей в этих вурдалаков. И если они выйдут на лестницу или спустятся вниз, не ожидают ли их там обратившиеся охранник и жена искусанного мужчины? Не гуляет ли по лестнице сосед с двенадцатого этажа?

– Мама, что? – Сашка выглядел испуганным. Его напугало выражение лица матери.

– Пойдём со мной!

Надо найти укрытие для детей где‑нибудь за пределами квартиры, потом думать, как действовать дальше. Она схватила Сашку за руку, и вдруг из коридора послышался звон лопнувшего и обрушившегося на пол стекла, что‑то тяжело упало на пол. Поздно! Вурдалак выбрался из кухни, и теперь ей самой надо думать, как защитить детей. Она посмотрела сыну в глаза, взяла его за плечи и тихо прошептала:

– Сашка, бери сестру, и запритесь с ней в ванной, слышишь? И не открывайте никому, кроме меня, сидите там тихо, как мышки! Бегом!

Она ожидала, что сын испугается, начнёт спрашивать, что случилось, но он не сказал ничего. Вот Лика выглядела испуганной и явно намеревалась заплакать, но Сашка схватил её за руку, сказал удивительно спокойным голосом: «Слышишь, что сказала мама? Пошли!» – и повёл её из комнаты.

Маша вскочила на ноги, прислушалась. Из коридора доносилась какая‑то возня, как будто кто‑то пытался подмести выбитое стекло. Она выглянула из гостиной. Милиционер выбил стекло и попытался выйти в холл через образовавшееся окно, но зацепился ногами за низ двери и просто выпал наружу. Сейчас он пытался подняться, но для этого ему надо было подтянуть ноги. Носки его ботинок цеплялись за раму, и встать не получалось. Руки милиционера были изрезаны о стекло, он шарил ими по паркету, оставляя кровавые разводы. Он увидел Машу, задёргался сильнее, но по‑прежнему безуспешно. «Тварь безмозглая!» – даже подумала Маша, к собственному удивлению, почти не ощущая себя испуганной. Дети. Материнский инстинкт полностью задавил страх. В другой момент вид валяющейся на полу и намеревающейся броситься на неё твари привёл бы её в ужас, но сейчас, когда она осознавала, что этого упыря и её детей отделяют лишь тонкая дверь ванной комнаты и она сама, то страх ушёл.

Она попыталась сообразить, что можно использовать как оружие, но ничего не приходило в голову. У неё не было ничего подходящего в квартире, ничего, чем можно было бы размахнуться и ударить, и даже кухонные ножи находились там, где им положено находиться, в кухне, за спиной у противника. Оружие. Она увидела оружие. Короткий автомат милиционера так и лежал на кухонном столе. Какие ещё, к чёрту, ножи? И более того, автомат выглядел почти так же, как те, которые ей довелось разбирать в школе, на уроке военной подготовки, разве что этот был короче.

Решение пришло в голову само собой, и Маша не успела поразиться его наглости, как её тело само пришло в движение. Увернувшись от вытянувшейся в её сторону окровавленной ладони с застрявшим в ней большим осколком стекла, она встала на спину упыря, придавив его к полу. Опёрлась руками на стены, чтобы не свалиться, сделала ещё шаг, затем ещё один и вошла в кухню прямо через выбитое окно, просто пройдя по лежащему телу, как по лестнице, и лишь пригнувшись, чтобы не задеть раму головой. Упырь остался за спиной, разве что задёргался сильнее. Он обернулся к ней, положение его тела изменилось, и ноги освободились. Маша подбежала к столу, схватила неожиданно увесистый автомат. Большим пальцем осторожно нажала на сдвигающуюся планку справа, и та со щелчком перескочила в среднее положение, к буквам «AB». Обернулась к уже освободившемуся, но ещё не вставшему на ноги упырю, зацепила сгибом указательного пальца изогнутый, торчащий вбок рычаг, с силой рванула на себя. Она точно помнила со школы, что нужно обязательно было дёрнуть с силой, а потом отпустить.

Рычаг упруго подался назад и, отпущенный, с громким лязгом вернулся на место. Из длинного отверстия справа вылетел конический патрон с тонкой острой пулей, покатился по полу. Что она сделала? Ещё есть патроны? Разумеется, есть, их в автомате много. Она не помнила, сколько, но помнила, как их учили набивать патронами автоматные рожки, засекая при этом время. Много, у неё пальцы болели после того, как она запихивала все патроны в рожок. Пружина становилась всё туже, и каждый следующий патрон влезал всё с большим усилием. Ещё у автомата в школе был приклад, а у этого нет. Маша схватила маленький автомат за рукоятку и за изогнутый магазин, подняв его перед собой и подумав, как же неудобно его держать, наверняка она делает что‑то неправильно.

«Упырь», как его мысленно уже прозвала Маша, всё же встал на ноги, шагнул в её сторону, но наткнулся ногами и плечом на раму двери, заставив дверь задребезжать. Маша вскинула автомат, пытаясь вспомнить, как надо целиться, но всё расплывалось перед глазами, а руки дрожали. «Упырь» тихо зарычал или застонал и начал поворачивать назад. Маше представилось, как он сейчас пойдёт в комнату и будет биться в запертую дверь ванной, где спрятались её дети, и тогда она закричала: «Куда пошёл, сволочь?», подскочила ближе к двери и, почти уперев ствол автомата ему в голову, нажала на спуск.

Грохот очереди, казалось, расколол воздух, автомат задёргался у Маши в руках и вскинулся чуть не в потолок, зазвенели стекла от акустического удара, струя гильз хлестнула по мойке из нержавеющей стали. С перепугу Маша отпустила спусковой крючок, чуть не уронив при этом тяжёлую железяку. Пули прошили голову бывшего милиционера насквозь, прострочив её от шеи до затылка, тело тяжело рухнуло на паркет, зазвенев битым стеклом, рассыпанным по полу.

– Ты не пойдёшь к моим детям, скотина, – сказала она, опустив ствол автомата в пол.

«Почему так неудобно было стрелять?» – совершенно неожиданно и некстати возникла мысль. Она вновь посмотрела на оружие и обнаружила откидной приклад, прижатый к корпусу автомата слева. Судя по всему, приклад должен был откидываться, и найти, как он фиксируется, труда не составило. Она откинула его, упёрла в плечо. Всё равно левой рукой неудобно держаться за изогнутый рожок. Она попробовала взяться за горизонтальную деревяшку перед коротким стволом с маленьким раструбом на конце. Вот теперь удобно, и оружие даже не кажется очень тяжёлым.

Тут её мысли вновь вернулись к тому, что на самом деле произошло здесь. До этого оно пряталось за мыслями о прикладе и прочем. Затряслись руки, перехватило дыхание. В глазах потемнело, и Маша вынуждена была привалиться к стене, чтобы не упасть.

Дети. Дети сидят в ванной, дети слышали выстрелы. Надо их успокоить, но пусть пока не выходят. Пол, залитый кровью, и труп человека в квартире – не самое лучшее зрелище для них. Взяв себя в руки и уняв дрожь, Маша открыла дверь из кухни и остановилась на пороге. Он точно мёртв? Не схватит он её рукой за ногу, когда она будет проходить мимо? Крови под головой трупа натекло совсем немного. Маша подняла глаза и увидела, что вся стена слева вверху и частично потолок в красных брызгах. Нет, не может он быть живым, четыре маленькие дырки в голове видны ей прямо отсюда, даже волосы ещё дымятся, обожжённые струей огня из надульника. Никто не выживет после такого. Она быстро обежала лежащее тело, пронеслась через гостиную, постучала в дверь ванной между двумя детскими.

– Саша, это мама, открой, – сказала негромко.

Запор двери щёлкнул, дверь открылась. Сын стоял за дверью, спокойный и серьёзный. Лика сидела на маленькой табуретке возле ванны.

– Саша, всё хорошо, нам ничего не грозит, – успокаивающе затараторила она. – Но вы пока не выходите из ванной ещё пять минут, хорошо?

– Почему? – спросил сын.

– Мне надо… – она чуть растерялась, не зная что сказать, – …кое‑что сделать ещё, я вас позову.

– Ты убила этого дядьку?

Маша не нашлась что ответить, но Саша спросил снова:

– Что он хотел с нами сделать?

– Съесть? – подала голос Лика.

Вопрос детский, но полностью отражает действительное положение вещей. Что ответить? Можно наврать, но… как знать, что дети увидят в ближайшем будущем и что придётся объяснять им ещё. И, может быть, правда сделает их чуть более осторожными.

– Да, милая, съесть, – подтвердила Маша. – Но у него уже не получится, он…

– Ты победила его? – спросила дочка.

– Да, победила, ничего не бойтесь теперь.

Дочка кивнула с видом всё понимающего человека, а Сашка спросил:

– Мам, а можно, мы поиграем пока у меня в комнате и не будем выходить? Там лучше, чем в ванной.

Действительно, подумалось Маше, почему бы и нет? Они всё равно по пути в детскую не увидят труп на полу в холле.

– Хорошо, но до того, как я вас не позову, вы даже дверь не открывайте, хорошо? – выставила условие она.

– Хорошо, – серьёзно согласился Сашка. – Лика писать хочет. Я хотел помочь, но она сказала, что будет писать только с тобой.

– Как всегда, – вздохнула Маша. – Ладно, давай в свою комнату, а я её приведу.

– Это его автомат? Он настоящий? Это из него так стреляли сейчас? – спросил Сашка.

– Да, давай в комнату, я всё тебе потом расскажу.

– Хорошо.

Сашка ушёл в свою комнату и честно захлопнул дверь за собой, а Маша уложила на унитаз детское сиденье и усадила на него дочку. После того, как все дела были сделаны и исполнение всех желаний было подтверждено с самым серьёзным видом, она отвела дочку к брату. Тот даже запер дверь изнутри на защёлку. Маша считала, что в восемь лет дети имеют право на личное пространство и наличие защёлки не оспаривала.

Оставив детей, Маша побежала обратно. В холл она вышла, подняв автомат, но труп был неподвижен, в воздухе стоял резкий запах сгоревшего пороха, крови и палёной шерсти. Маша хотела вытащить труп из квартиры, но в последний момент спохватилась – на милиционере висело множество всего, что ещё пригодилось бы. Преодолевая брезгливость, она с трудом перевернула тяжёлое обмякшее тело на спину и вскрикнула в ужасе. Маленькие дырочки от пуль, которые были с той стороны, с этой превратились в жуткие рваные раны, откуда торчали кости, куски плоти и что‑то ещё. А кровь почти не текла. Маша не знала, что кровь течет сильно лишь тогда, когда сердце её гонит по сосудам, она же застрелила ходячий труп.

Взявшись за пряжку ремня, она расстегнула его, увидела, что он соединён с ремнём наплечным, расстегнула и тот. С усилием вытащила ремень из‑под тела, при этом с него слезла и осталась лежать на полу брезентовая сумка с тремя длинными карманами. Маша подобрала её, откинула клапан, заглянула внутрь. В сумку стоймя, каждый в своё отделение, были вставлены три автоматных рожка, в каждом матово блестели плотно уложенные патроны.

Ещё на ремне была кобура, Маша открыла её и вытащила небольшой увесистый воронёный пистолет с чёрной пластиковой ручкой. Ещё в кобуре, в специальном кармашке, был запасной магазин, и она его тоже вытащила, покрутила в руках. Куда он вставляется? Она заметила, что рукоятка пистолета снизу заканчивается точно такой же «пяткой», как и магазин. Возле неё было нечто вроде ребристой пружинной защёлки, и Маша попыталась её отогнуть. Точно, магазин после этого легко вышел наружу. Автомат надо было взводить для первого выстрела, оттянув ручку назад, а как взводить пистолет?

Звонок в дверь заставил Машу подпрыгнуть на месте. Она схватила с пола автомат, с которым уже знала, как управляться, и прислушалась. Снова звонок, затем стук ладонью по двери и голос:

– Мария Николаевна, это Сергей из охраны, у вас всё в порядке?

Маша с облегчением вздохнула. Сергей Сергеевич, единственный человек, которому точно не нужно было объяснять, что случилось, он должен всё понять.

– Иду! – крикнула Маша, подбежала к двери и отперла замок.

– Ничего себе… – присвистнул Сергей Сергеевич, заходя в квартиру и глядя на труп милиционера. – Чем это вы его?

– Из его же автомата.

Маша подняла оружие перед собой, показывая.

– Вы молодец, Мария Николаевна, – с уважением сказал Сергей Сергеевич. – Как детишки? Он никого не укусил?

– Нет, не успел. Сергей Сергеевич, а мужчина… которого я перевязывала? – Маша вопросительно посмотрела на охранника.

– Он тоже, – кивнул тот. – Успел убить свою жену, я в туалете был. И она тоже встала, пришлось… обезвредить обоих, в общем. А как вы догадались в голову стрелять?

– Он сам научил, – сказала она, показав на мёртвого милиционера.

– Ну вот, что‑то полезное успел сделать, – покачал головой Сергей Сергеевич. – Впредь стреляйте только в голову, если, не дай бог, такое снова случится. Больше их ничем не убьёшь, они уже мёртвые. И ещё… вы бы поделились со мной трофеями, а то у меня всего один магазин к пистолету остался, а дела наши чем дальше, тем хуже.

– Конечно, конечно! – Маша протянула Сергею Сергеевичу автомат, но он отрицательно покачал головой:

– Нет, это вы себе оставьте, раз уж вы им сумели воспользоваться. Я пистолет тогда заберу с магазином, всё же ещё шестнадцать выстрелов… хотя…

Сергей Сергеевич взглянул внимательно на магазин милицейского пистолета:

– У них новые пистолеты, как я вижу, ПММ‑12. Значит, у меня будет двадцать четыре запасных и в моём ещё десяток остался. Неплохо. Рация милицейская вам не слишком нужна, как я думаю?

– Нет, – отказалась Маша.

– А мне пригодится, может быть, удастся подмогу вызвать, или хотя бы знать будем, что делается вокруг. – Он показал на распростёртое на полу тело. – Давайте вытащим наружу, чего ему здесь лежать? На пожарной лестнице пока положим.

Он схватил труп майора за шиворот и быстро потащил его волоком на лестницу, затем вернулся в квартиру.

– Сергей Сергеевич, а если узнают, что я его…

– Мария Николаевна, мне кажется, что всем уже всё равно, – усмехнулся Сергей Сергеевич. – В крайнем случае, скажем, что он уже такой пришёл. И главное – без оружия, запомнили? Как говорится, война всё спишет.

– Да…

– Вот и хорошо. – Он слегка тронул её за локоть. – Вы приберитесь пока, чтобы дети не видели этого всего, а я двенадцатый этаж проверю, что‑то жилец не отзывается на телефонные звонки, постучу ему.

– Сергей Сергеевич, а он ведь уже тоже должен был быть… как этот. Вы говорили, что он уже покусанным пришёл?

– Верно.

– Милиционеру сорока минут хватило, чтобы превратиться, и мужчине внизу не больше, – закончила Маша свою мысль.

– Тоже верно. Я уже думал об этом. Надо посмотреть пойти.

 

Date: 2015-09-25; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию